Главное — дать людям ощущение собственной ценности — замдиректора агрохолдинга "Мрия"

12 июня состоится очередной HR Wisdom Summit, в рамках которого выступит Владислава Рутицкая, заместитель генерального директора агрохолдинга "Мрия"

Сегодня Владислава Рутицкая занимает пост заместителя генерального директора Агрохолдинга "Мрия", при этом за ее плечами — более чем 10-летний опыт работы на руководящих должностях. В ходе своего выступления на втором ежегодном HR Wisdom Summit она поделится опытом и знаниями о том, как сотрудники компании могут стать агентами изменений, адвокатами бренда и СSR strategy-провайдерами. В блиц-интервью Delo.UA Владислава рассказала о своем видении роли HR в управлении компанией в эпоху нестабильности.

Какие методы помогают HR–директору поднять боевой дух коллектива во время, когда эмоциональные настроения в обществе накалены до предела?

В первую очередь — это, конечно же, взвешенная конструктивная политика компании. Если люди чувствуют в позиции руководства уверенность, последовательность действий и готовность адекватно и своевременно реагировать на любые ситуации, к ним возвращается спокойствие. Также очень важно подавать личный позитивный пример и иметь внутреннюю уверенность в победе.

Как отражается кризис первых месяцев 2014-го на корпоративной культуре вашей компании?

Кризис больше сплотил команду. У нас украинская компания, и все сотрудники искренне переживают из-за событий, происходящих с ноября прошлого года в нашей стране. В это непростое время в корпоративной культуре акцент сместился на стойкость духа, преданность делу и понимание важности продолжения работы, взаимопонимания и взаимопомощи.

Какие возможности Вы видите для развития своей команды в условиях нестабильной политической и экономической ситуации?

Несмотря на нестабильную политическую и экономическую ситуацию в стране, мы продолжаем активно работать. У нас только закончился сезон посева, теперь нужно взрастить урожай, собрать его и реализовать. Аграрный бизнес не может стоять на месте в виду сезонности и необходимости точно и вовремя выполнять необходимые операции — нельзя ничего пропустить или отложить, земля ждать не будет. Конечно, мы адаптировали планы посева под сегодняшнюю ситуацию и потребности, но обороты не сбавляем. Как работодатель, мы стремимся поддержать и сплотить коллектив. Сейчас главное — дать людям ощущение собственной ценности — и как сотрудника компании, и как личности, и как гражданина Украины. Вовлеченность в работу, на мой взгляд, лучший вариант при сложившихся обстоятельствах: это и лекарство от стресса, и путь к развитию, и реальная польза для общества и страны.