Кабмин хочет формировать госзаказ на подготовку экономистов с учетом потребностей рынка

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, которым предлагается формировать госзаказ на подготовку специалистов для всех сфер экономики в соответствии с текущими потребностями рынка труда

Законопроект "О формировании и размещении государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров" опубликован на официальном сайте ВР.

Согласно проекту закона, госзаказ формируется центральными органами исполнительной власти с учетом среднесрочного прогноза потребности в специалистах и рабочих кадрах на рынке труда и объемов расходов государственного бюджета на указанные цели.
Среднесрочный прогноз составляется центральным органом исполнительной власти на основе предложений органов центральных органов исполнительной власти, заказчиков и федераций профсоюзов.

Государственные заказчики подают ежегодно до 1 декабря центральному органу исполнительной власти, предложения к проекту государственного заказа на следующий за плановым год и последующие два бюджетных периода в соответствии с утвержденными критериями в разрезе образовательно-квалификационных уровней, отраслей знаний и специальностей с учетом среднесрочного прогноза.

Центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование и реализующий государственную политику в сфере государственного заказа, определяет сводные проектные объемы государственного заказа и включает их в проект Государственного бюджета Украины.

Порядок формирования государственного заказа, в котором предусматривается, в частности, механизм составления среднесрочного прогноза, утверждается Кабинетом министров.

В случае принятия, закон вступает в силу 1 января 2013 г.