Кабмин повысил стипендии для студентов

С 1 сентября повышаются стипендии для студентов профессионально-технических и высших учебных заведений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

С 1 сентября 2015 правительство повысило размер стипендий. Об этом говорится в сообщении Минобразования.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 8 октября 2015 №797 "О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 5 марта 2008 №165" определено, что размер минимальной ординарной (обычной) академической стипендии составляет:

для учащихся профессионально-технических учебных заведений — 311 грн в месяц;

для студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, которые учатся на образовательно-квалификационном уровне "младший специалист" или "бакалавр" — 622 грн в месяц;

для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся на образовательно-квалификационном уровне "бакалавр", "специалист" или "магистр" — 825 грн в месяц.

Также с соответствующей даты увеличен размер социальной стипендии. Для учеников профессионально-технических учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, стипендия составляет 961 грн в месяц, а для студентов высших учебных заведений — 1989 грн в месяц.