Как украинцы реагируют на флирт на работе

72 % украинцев флиртуют на работе. Чаще всего в офисе флиртуют с коллегами, реже всего — с подчиненными и начальством, а почти 20% опрошенных не против пофлиртовать с клиентами

Больше половины (72%) украинцев флиртуют на работе. Такие данные были получены в результате опроса сайта hh.ua.

Только 33% не занимаются этим на работе. Еще 2% процента не флиртуют на работе, потому что не с кем (например, женский коллектив) или флиртуют очень редко (только если очень нравится объект флирта).

Чаще всего в офисе флиртуют с коллегами, реже всего — с подчиненными и начальством, а почти 20% опрошенных не против пофлиртовать с клиентами.

Чаще всего объектом флирта становятся женщины, не намного реже — мужчины.

Для большинства опрошенных флирт — это способ выразить симпатию к коллеге или просто игра, часто с помощью флирта пробуют разнообразить рабочие отношения, а еще для части опрошенных это просто манера общения.

Реагируют на флирт со стороны руководства опрошенные также по разному. Cамый популярный вариант — поддержать игру, так сделает почти половина опрошенных. Еще четверть проигнорирует такую инициативу начальства. А еще для четверти опрошенных сложно представить себе такую ситуацию — у них просто нет руководителя противоположного пола. А вот сделать замечание начальнику осмелятся меньше 3% респондентов.

Серди вариантов "Другое" — действия по обстоятельствам, в зависимости от симпатии/антипатии к руководству; попытки прекратить флирт в легкой, шуточной манере.

Флирт мешает работе — так думают только 20% опрошенных, для остальных он либо незаметен, либо даже улучшает атмосферу в коллективе. Почти 16% не могут определиться, как относится к флирту на работе.

Следует заметить, что большинство респондентов в своих комментариях указывают, что на работе допустим именно флирт — игра словами, способ разрядить атмосферу, легкий способ улучшить отношения. Большинство опрошенных настаивают, что только такой вариант, без перехода в "служебный роман", не мешает, а иногда даже улучшает работу. В комментариях респонденты говорят также о том, что флирт не мешает тогда, когда он уместен — не обременяет участников флирта и не заставляет чувствовать себя неудобно.

Однако, несмотря на вполне терпимое отношение респондентов к флирту на работе, большинство все- таки признает, что флирт на работе приводит к недоразумениям и неприятным ситуациям. Подобный опыт есть у 72% опрошенных.