Как выглядит учитель в наши дни

Согласно опросу родителей, дети которых сейчас ходят в школу, стереотип о "мымре-учительнице" давно не отвечает реальности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно исследованию международного кадрового портала hh.ua, 94% из всех учителей — женщины. Во многом это объясняется сложностью работы с детьми, недостаточно высокой зарплатой (оклад бюджетников сегодня составляет 2-3 тыс. грн), а также низким престижем профессии.

Также нечасто идут работать в школу молодые люди (70% учителей в возрасте от 36 лет и старше). Соответственно, большинство из них (81%) состоят в браке.

Как правило, это специалисты с высшим образованием и внушительным опытом работы (от 6 лет). А вот похвастаться хорошим знанием иностранных языков (за исключением преподавателей соответствующего профиля) учителя не могут. Более половины из них имеют базовый уровень или не владеют языком вовсе.

Что касается внешности, то женщины-учителя отдают предпочтение короткой стрижке или носят волосы средней длины. Больше среди них брюнеток или шатенок, реже встречаются блондинки (27%). Чаще всего это стройные женщины или женщины в теле. На работе они предпочитают носить одежду делового стиля с разнообразным, чаще пастельным, сочетанием цветов. Эти данные опровергают стереотип о некой "мымре", которая носит серый невзрачный костюм и обувь на низком ходу.

Многие, представляя учителя, рисуют образ женщины в очках. И здесь приверженцы стереотипов оказываются очень близки к истине. Среди аксессуаров, которые чаще всего встречаются у учителей, — сумка, очки, кольца, часы, шарфы или нашейные платки.

Как утверждают родители школьников, чаще всего им встречаются учителя с опрятным внешнем видом, треть респондентов встречали учителей в стильной одежде и с модной стрижкой. Интересно, что 7% современных преподавателей имеют нестандартные признаки внешности, в частности татуировки, пирсинг и неестественный цвет волос.

Среди особенностей характера учителей респонденты отмечали общительность, ответственность, тактичность, аккуратность и трудолюбие. По наблюдениям респондентов, в четырех из пяти случаев эти люди довольны собой.