Как за год выросли зарплаты в столице и регионах

Если во втором квартале на одно вакантное место претендовали три-четыре свободных специалиста, то в третьем квартале — не больше трех. Средняя зарплата в Киеве — 8-9 тыс. грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Количество вакансий и новых резюме на кадровом портале hh.ua в июле-августе не изменилось, и только к сентябрю был зафиксирован рост активности среди соискателей и работодателей. Соответственно снизились и показатели конкуренции.

Самыми низкими показатели конкуренции были в июле, самыми высокими — в сентябре. Это связано с замиранием рынка труда летом и ростом активности к началу нового бизнес-сезона. По итогам третьего квартала на одну вакансию в среднем претендовали 2-3 специалиста.

Сложнее всего найти работу было жителям Киева и области. Также среди регионов с самой высокой конкуренцией — Сумы, Запорожье, Днепропетровск и Харьков. Здесь на одно вакантное место в среднем приходится три-четыре человека.

Остается критичной ситуация в восточных регионах. Число работных предложений здесь крайне низкое. По итогам квартала в среднем ежемесячно работодатели размещали около 70 вакансий в Луганской области и чуть больше 200 — в Донецкой. Соответственно конкуренция составила 12-13 соискателей на одну вакансию.

ТОП-5 самых конкурентных профсфер остался без изменений. По-прежнему сложнее остальных найти работу топ-менеджерам, юристам, специалистам начального уровня, бухгалтерам и финансистам, а также высококвалифицированным специалистам производственных специальностей. Хотя по сравнению с предыдущим кварталом показатели конкуренции в этих профобластях немного снизились.

Также не изменился рейтинг профсфер с самой низкой конкуренцией. Не составит труда найти работу в сфере консалтинга, в продажах, страховании. Также низкой является конкуренция среди представителей рабочих специальностей. Здесь на одно вакантное место претендует не более одного соискателя.

Согласно статистике кадрового портала hh.ua, заработные платы относительно аналогичного периода прошлого года возросли на 20-25%. Среди высококонкурентных профсфер самые высокие зарплаты предлагают менеджерам высшего звена и IT-шникам (в среднем 18-20 тыс. грн). Самые скромные зарплаты у студентов и специалистов без опыта. Те, кто находится на старте карьеры, могут претендовать на 4-5 тыс. грн в зависимости от сферы деятельности.

Среди профсфер с самой низкой конкуренцией самые высокие заработные платы предлагают специалистам по продажам и работникам консалтинговых агентств (около 8-9 тыс. грн). Вполовину меньше получают представители рабочих специальностей: средняя заработная плата в регионах составляет 5-6 тыс. грн, в Киеве — 8-9 тыс. грн.