Каких специалистов ищут аграрные холдинги

Алина Полякова, старший консультант аграрного направления кадрового холдинга "Анкор" в Украине, рассказала Delo.UA о главных трендах в поиске специалистов аграрного рынка

Агробизнес — одна из отраслей экономики Украины, которая по-прежнему удерживает лидирующие позиции по объему найма персонала. На данный момент наблюдается некоторое снижение активности, вызванное как сезонным спадом в летний период, так и экономико-политической ситуацией в стране.

Тем не менее, к радикальным мерам, таким как сокращение штата или урезание компенсаций сотрудникам, агрокомпании не прибегают, стараясь сохранить свои команды в полном объеме. Некоторые работодатели, имеющие развитую территориальную представленность в Украине, "перевозят" своих сотрудников из Луганской и Донецкой областей на открытые позиции в других, более спокойных регионах.

Агрокомпании интенсивно развивались на протяжении последних нескольких лет, и активный подбор новых сотрудников за последний год наблюдался как в крупных производственных компаниях, так и в небольших торговых представительствах.

В 2013 году агрохолдинги продолжали усиливать свои команды. Компании нанимали как производственный персонал, так и "белых воротничков". Расширяли штат и дочерние компании ведущих производителей посевного материала и агрохимии, которые нанимали новых сотрудников в региональных производственных и торговых отделах, укрупняли маркетинговые и оперативные службы. Кроме того, за последний год наблюдался активный спрос на инженеров, менеджеров по проектам элеваторного направления.

Агрокомпании не прекращают инвестировать в развитие и обучение собственного персонала. Многие из ведущих игроков агроиндустрии тесно сотрудничают с аграрными вузами в различных регионах Украины. Это позволяет работодателям продвигать собственный бренд, популяризировать профессию среди студентов, формировать кадровый резерв за счет потенциальных, перспективных, а главное — лояльных к ним выпускников.

Также, решая вопрос недостаточной квалификации кадров, крупные агрокомпании открывают собственные учебные центры. Это позволяет усилить теоретическую и практическую базу знаний своих сотрудников с акцентом на собственные бизнес- потребности.

Кто сейчас нужен рынку? По-прежнему востребованы высококвалифицированные специалисты со знанием английского языка — директора производств, инженеры, агрономы, селекционеры, менеджеры по работе с ключевыми клиентами, менеджеры по продукту. Что касается зарплат, в гривневом выражении они после изменения валютного курса существенно не изменились. И в этом уже просматривается некоторый диссонанс между ожиданиями по заработной плате соискателей, в особенности менеджеров среднего и высшего звена, привыкших ориентироваться на долларовый эквивалент, и предлагаемым работодателем уровнем компенсации, забюджетированным в гривне.

Работодателей, готовых фиксировать зарплаты в валюте, немного даже среди иностранных компаний.

Настроения соискателей агрорынка тоже постепенно меняются. Работающие специалисты с большей осторожностью стали относиться к новым предложениям извне. Рынок кандидатов сейчас больше ориентирован на стабильность, нежели на возможности и новые перспективы. Среди управленцев и узкопрофильных специалистов со знанием иностранных языков увеличился спрос на вакансии, позволяющие выехать на работу за рубеж.

В целом агрорынок не станет исключением из общих тенденций рынка труда, и в самое ближайшее время порадовать потенциальных соискателей обилием новых, интересных вакансий вряд ли сможет. Но ситуация однозначно будет меняться в лучшую сторону и агрокомпании продолжат активное развитие, причем значительно скорее, чем в большинстве других отраслей.