Каким специалистам проще всего найти работу этим летом?

По итогам июля количество вакансий практически не изменилось, количество новых резюме сократилось примерно на 6%. Проще всего найти работу в таких сферах как продажи, консалтинг, автомобильный бизнес, страхование и рабочий персонал
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По сравнению с последним месяцем весны количество вакансий на кадровом портале hh.ua практически не изменилось, количество новых резюме сократилось примерно на 6%. Снижение активности соискателей сказалось на показателях конкуренции. По сравнению с маем соотношение количества резюме к количеству вакансий сократилось с 2,9 до 2,5. Это значит, что в среднем на одну вакансию претендует 2-3 свободных специалиста.

Небольшой рост вакансий в июне, связанный с увеличением числа сезонных предложений, сменился снижением в июле. Количество новых резюме по сравнению с июнем не изменилось, однако немного снизилось относительно мая. Сезонное снижение активности соискателей привело к падению показателей конкуренции. Сейчас на одну вакансию в среднем претендуют 2-3 свободных специалиста.

Наибольший прирост вакансий наблюдался в банковском секторе, а также в сфере транспорта и логистики. Кроме того, увеличилось количество предложений по работе для топ-менеджеров. Снизился спрос на специалистов в сфере туризма и отельно-ресторанного бизнеса, студентов и специалистов без опыта, а также на медиков и фармацевтов. Традиционно наибольшее количество вакансий приходится на продажи, интернет-технологии, маркетинг и рекламу, административный персонал.

В регионах увеличили свою активность работодатели Кировоградской, Херсонской и Закарпатской областей. Реже по сравнению с предыдущим месяцем публиковали вакансии в Волынской, Черкасской и Хмельницкой области.

Среди соискательской аудитории в июле активизировались студенты и специалисты в сфере консалтинга. Реже размещали резюме в туристической отрасли, юристы, HR-специалисты и бизнес-тренеры, а также специалисты по недвижимости и закупкам.

В региональном срезе по приросту резюме лидируют Тернопольская, Закарпатская, Кировоградская, Черниговская и Черновицкая области. Относительно июня снизилось количество соискателей в Сумской, Хмельницкой и Винницкой области.

В связи с очередным обострением ситуации в зоне АТО многие жители стараются покинуть неспокойные территории хотя бы на период лета. Об этом свидетельствует сокращение количества резюме и незначительное снижение конкуренции в этих регионах. Но даже несмотря на это показатели конкуренции в Донецкой и Луганской области остаются самыми высокими (11-12 человек на вакантное место).

Как и ранее, в ТОП-5 проф сфер с самой высокой конкуренцией входят топ-менеджеры, юристы, студенты, высококвалифицированные специалисты производственных специальностей, а также бухгалтера и финансисты. В связи с увеличением числа резюме от начинающих специалистов, конкуренция среди них стала еще выше.

Практически без изменений остался и рейтинг проф. областей с самой низкой конкуренцией. По-прежнему сюда входят продажи, консалтинг, автомобильный бизнес, страхование и рабочий персонал.

По итогам месяца самая высокая конкуренция наблюдалась в Киевской, Сумской, Запорожской и Полтавской области, самая низкая — в Тернопольской, Львовской, Черновицкой, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.