Калетник сомневается в эффективности ВНО

Первый вице-спикер Игорь Калетник будет инициировать проведение парламентских слушаний на предмет эффективности внешнего независимого оценивания (ВНО), поскольку считает, что эта система себя не оправдала

Первый вице-спикер Игорь Калетник будет инициировать проведение парламентских слушаний на предмет эффективности внешнего независимого оценивания (ВНО), поскольку считает, что эта система себя не оправдала.

Как сообщает пресс-служба первого заместителя председателя Верховной Рады Украины в среду, политик считает, что чтобы окончательно не потерять качество образования, украинским вузам нужно вернуться к практике сдачи вступительных экзаменов.

По его словам, система образования, которая существовала раньше более эффективна. Ведь форма вступительных экзаменов стимулирует молодежь выбирать и приобретать глубокие знания по конкретной профессии вместо того, чтобы искать в интернете ответы на тесты этого года и пытаться заучить их наизусть.

И. Калетник отметил, что система внешнего независимого оценивания нуждается в коррекции, ведь введение ВНО было призвано предоставить всем выпускникам равные условия при поступлении в высшие учебные заведения, однако этого не произошло.

"Только 20% школьников поддерживают существующую систему ВНО. В то время как 80% учащихся выступают категорически против тестирования в нынешнем виде. Среди основных жалоб школьников: сложность вопросов в тестах и неоднозначность ответов на них. Поэтому не все ученики, которые в течение года учились отлично, успешно сдают ВНО", — сказал первый вице-спикер.

Кроме этого, Калетник отметил, что проведение внешнего независимого оценивания в сельской местности часто вызывает лишние расходы у будущих абитуриентов.

"Чтобы сдать тесты по специальным предметам, таким как физика или биология, сельским школьникам приходится ехать сдавать одну дисциплину в один райцентр, вторую — в другой. Это не только создает дополнительные неудобства, но и требует дополнительных материальных затрат", — подчеркнул первый заместитель председателя Верховной Рады.

Калетник выразил мнение, что такой важный вопрос, как система ВНО, целесообразно было бы обсудить на высоком уровне для формирования законодательных документов, обработанных с общественностью. В связи с чем он вместе с нардепом от фракции КПУ Александром Зубчевским будет инициировать обсуждение этого вопроса с общественностью: директорами школ, колледжей, руководителями университетов, чтобы найти оптимальное решение, опираясь на мнение специалистов отрасли образования. А после завершения обсуждения данный вопрос будет поднят на парламентских слушаниях.