Каждый третий школьник будет сдавать внешнее тестирование на русском языке

Около трети всех бланков на внешнее тестирование (около 100 тыс. шт.) будет напечатано на русском языке

Директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева прогнозирует выдачу более 100 тыс. тетрадей заданий исключительно на русском языке при сдаче внешнего независимого тестирования в 2013 году.

"По опыту предыдущих лет могу сказать, что будет переведено на русский язык и выдано около 1/3 от общего количества тестов", — сказала Зайцева.

Также она сообщила, что в 2013 году, в отличии от предыдущих годов, всем желающим сдавать тесты на языке национальных меньшин уже не будет выдаваться вторая тетрадь с аналогичными заданиями на украинском языке.

"Этим мы хотим, во-первых, сэкономить государственные деньги, ведь одну тетрадь напечатать дешевле, и, все-таки, определенным образом на сознание повлиять", — сказала она, отметив, что в 2012 году перевод тестов на язык нацменьшин стоил около 64 тыс. гривен.

Зайцева также сообщила, что считает этот процесс трудоемким и не всегда оправданным.

Кроме того, она отметила, что на языках других нацменьшин — польском, румынском, крымско-татарском, венгерском, молдавском — планируется выдать значительно меньшее количество тестов чем на русском.

Как сообщалось ранее, Украинский центр оценивания качества образования прогнозирует участие во внешнем независимом тестировании около 311,5 тыс. абитуриентов.

Министерство образования и науки, молодежи и спорта намерено провести внешнее независимое тестирование в 2013 году с 3 по 27 июня.

8 августа 2012 года Президент Виктор Янукович подписал закон об основах государственной языковой политики, которым предусматривается установление официального использования региональных языков нацменьшин в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык нацменьшин.