Кризис вынуждает офисных сотрудников крепче держаться за работу

Две трети "белых воротничков" посещают мысли об увольнении. Однако серьезно настроен сменить работу только каждый пятый офисный сотрудник

В связи со сложной ситуацией на рынке труда, ростом конкуренции среди соискателей и увеличением срока поиска работы офисные сотрудники стали больше "держаться" за свои рабочие места. Желание сменить работу время от времени возникает у большинства "белых воротничков". Однако перейти от намерений к решительным действиям готовы немногие. Несмотря на недовольство низкой заработной платой и отсутствием перспектив карьерного роста, в момент, когда закрадывается мысль об увольнении, каждого второго офисного сотрудника что-то останавливает. Десятая часть респондентов опасается, что не сможет найти подходящую должность. А 11% пришли к пониманию, что в целом довольны имеющейся работой.

Смельчаков, которые готовы рискнуть и заняться поиском более привлекательного предложения в это непростое время, немного. Согласно опросу кадрового портала HeadHunter Украина, только каждый пятый намеревается сменить компанию-работодателя, а написал заявление по собственному желанию один из десяти.

Чаще всего об увольнении думают медики и фармацевты, работники в сфере оптовой торговли и легкой промышленности, а также работники нефтегазового сектора. Среди желающих сменить работу меньше всего представителей агросектора, страховиков, работников в сфере медиа и телекоммуникаций.

Начавшиеся в 2014 году сокращения сотрудников продолжаются и сейчас. Однако, несмотря на распространенный стереотип о массовых сокращениях, на сегодняшний день только 9% "белых воротничков" потеряли работу вследствие этого непопулярного мероприятия. Опасаются возможного сокращения еще 30% опрошенных. В зоне риска находятся в первую очередь работники сферы энергетики, металлургии и тяжелой промышленности, а также автотрейдеры и страховики. Меньше всего опасений у IT-шников, работников в сфере сельского хозяйства и нефтегазового сектора.