Минобразования намерено перевести Донецкий национальный университет в другой регион (обновлено)

Министерство образования рассматривает возможность перевода Донецкого национального университета в другой регион Украины. Скорее всего, вуз возобновит свою работу в Виннице

Министерство образования рассматривает возможность возобновления работы Донецкого национального университета в другом регионе Украины.

Об этом на свой страничке в Facebook написал министр образования и науки Сергей Квит.

"Министерство образования и науки сейчас работает над проектом перевода Донецкого национального университета в один из других регионов Украины. Речь идет о том, что его ректор, подавляющее большинство студентов и преподавателей заняли принципиальную патриотическую позицию. Они хотят сохранить свой университет как институт, имеющий собственные академические традиции, и развивать его в дальнейшем. Поэтому МОН ищет соответствующие помещения, расположенные компактно и пригодные для переноски университета. Также мы должны выяснить, каким образом можно решить другие материально-технические и организационные проблемы ДоНУ", — сообщил министр.

В комментарии ТСН Квит отметил, что вуз, скорее всего, переведут в Винницу.

"Скорее всего, мы его (Донецкий национальный университет — ред.) перенесем в Винницу. Мы уже подыскали подходящие помещения, городской голова Винницы в курсе дела, на эту тему мы говорили, и нас поддерживают премьер-министр Яценюк и вице-премьер Гройсман", — сказал Квит.

Кроме того, по словам главы МОН, сейчас также решаются вопросы относительно зарплат преподавателям. "Сегодня, я думаю, ректор этого университета уедет в Винницу, чтобы согласовывать это дело", — добавил Квит.

Напомним, что ранее Министерство образования заявляло, что вступительная кампания в вузах Донбасса, которые находятся на занятых сепаратистами территориях, должна была продлиться до 15 сентября. Списки "поступивших" на бюджет должны были быть обнародованы до 24 сентября, на контракт — 1 октября. В ведомстве надеялись, что обучение в вузах Донбасса стартует в начале октября.

В министерстве объясняли, что если студенты Донецкого или Луганского региона хотят перевестись в другие вузы Украины, они могут это сделать. Но самостоятельно.

Есть еще одна возможность — студенты могут стать "свободными слушателями".

"Мы не переводим студентов организованно. Если студенты хотят обучаться в других регионах, они могут это осуществлять на правах свободного слушателя. По окончанию АТО студент должен вернуться в свой ВУЗ и сдать все необходимые экзамены", — пояснял ранее глава Минобразования.

По его данным, большинство студентов оформили переводы в другие вузы страны самостоятельно. Часть студентов обратилась в министерство (не более 2 тыс. человек).

Студенты, которые уже оплатили учебу в 2014-2015 гг., не должны повторно это делать в новых заведениях.

Иностранные студенты не могут самостоятельно перевестись с одного вуза в другой, не могут они и напрямую обратиться в Минобразования. Иностранцы должны обратиться в посольство своей страны, которое должно решить возникшие вопросы с министерством.