Минобразования хочет закрывать непопулярные среди абитуриентов вузы

Сегодня — последний день вступительной кампании, а в некоторые вузы подано по одному заявлению
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 31 июля, последний день, когда можно подать документы в высшее учебное заведение.

Как пишет газета Вести, некоторые вузы за месяц вступительной кампании получило всего несколько заявлений.

В частности, Международный христианский университет — Киев, Европейский университет (Запорожье) получили по одному заявлению от абитуриентов.

В связи с этим в Минобразования делают вывод, что в Украине неоправданно много вузов — 823. "Такие вузы, которые из года в год остаются без студентов, в конечном итоге сами отсеются. Думаю, что проблема с нехваткой абитуриентов будет ощущаться еще около 10 лет", — заявил замдиректора Департамента высшего образования Николай Фоменко.

По его словам, за 2011-й исчезло 23 вуза, вместо них появилось 10 укрупненных. По мнению чиновника, в министерстве считают нужно бороться с большим количеством вузов 1-го и 2-го уровней аккредитации.

"Мы со следующего года хотим запустить проект, чтобы в ПТУ и техникумы выпускники 9-х классов тоже поступали по тестам, а не экзаменам. Тогда они не смогут набирать всех, так как будет установлен минимальный балл. И со временем они станут укрупняться, чтобы набрать студентов. Планируем ввести два обязательных предмета для поступления", — заявил Фоменко.

По состоянию на утро вторника, 30 июля, вузами принято 2 млн 130 тысяч заявлений на поступление от почти 700 тысяч абитуриентов. По данным Минобразования, более 600 тысяч заявлений подано в электронном виде.

Наибольшее количество заявлений подано в Киевский национальный университет им. Шевченко. Вторым по количеству поданных заявлений на поступление является Национальный университет Киевский политехнический институт, а третьим — Львовский национальный университет им. Франко.