Минобразования проверит на дискриминацию учебную программу о семейных ценностях

Минобразования решило пересмотреть учебную программу курса "Семейные ценности" после его критики в СМИ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Учебная программа курса "Семейные ценности", которая была одобрена Институтом инновационных технологий и содержания образования в 2012 году, и материалы к ней будут проверены на предмет научности и отсутствия дискриминации. Такое поручение институту дала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

"Поскольку в СМИ распространяется информация, что одобренная Институтом инновационных технологий и содержания образования в 2012 году учебная программа курса "Семейные ценности" и материалы к ней не соответствуют этим принципам, должна быть осуществлена ​​проверка. Это может стать основанием для отмены грифа МОН", — отмечено в сообщении ведомства.

Если программа не соответствует действующим стандартам, что "приводит к снижению ее научного и научно-методического уровня и качества" гриф Министерства образования и науки может быть отменен.

Отметим, что авторами учебного курса "Семейные ценности" являются В. И. Прит, З. В. Охрименко, Л. В. Корецька. Как заявляют чиновники из МОН, целью этого курса является "формирование ответственного отцовства и материнства у молодежи". Авторы пособия собираются сформировать у молодежи "духовно-ценностную основу" для создания счастливой семьи.

Пособие имеет четыре раздела — все начинается с представлений о семье, далее подаются модели мужского и женского поведения и описываются качества полов, в третьем разделе рассказывается о взаимоотношениях в семье и в конце обсуждают половые отношения.

"Сила, выносливость, храбрость, мужество, целеустремленность и т.д. не являются женскими качествами. Грация, загадочность, кокетство и т. Д. — ее мужскими", — утверждают авторы книги. Кроме того, авторы подчеркивают, что "задача женщины заключается в том, чтобы нравиться мужчине, и именно поэтому она имеет стараться быть привлекательной для него".

В целом авторы делают акцент на патриархат и традиционную расстановку ролей в семье. Полный обзор учебной программы курса "Семейные ценности" читайте на Womo.com.ua.

В свою очередь, в ведомстве утверждают, что письмо МОН № 1/9-562 от 21 октября 2016 года "О введении курса "Семейные ценности" был написан с целью выполнения Постановления Верховной Рады Украины "О Рекомендациях парламентских слушаний на тему: "Семейная политика Украины — цели и задачи".

Согласно Постановлению, ВРУ поручило Министерству образования и науки Украины "обеспечить внедрение в системе образования программ формирования семейных ценностей, сформированных на основе национально-культурного наследия украинского общества".