Москва объединяет науки и религию - при МГИМО начинается строительство храма

Городские власти Москвы приняли решение начать возведение храма при Московском государственном институте международных отношений (МГИМО)

Как уточнили на факультете международной журналистики Института международных отношений, храм святого благоверного князя Александра Невского планируется возвести в парковой зоне неподалеку от учебного заведения. Предполагается, что до конца 2011 года на этом месте будет совершен молебен и заложен первый камень.

По словам декана факультета международной журналистики МГИМО и старосты будущего храма Ярослава Скворцова, идея построить при вузе храм появилась у преподавателей и студентов еще около 5 лет назад. Свое благословение на это тогда дал Патриарх Алексий II. Но инициативу не удавалось реализовать — процесс согласования документов тормозился.

Позже храм был включен в программу строительства модульных храмов в Москве, но точная дата начала стройки оставалась неизвестной. На днях городские власти приняли решение начать в ближайшее время возведение храма Александра Невского. По словам Ярослава Скворцова, сейчас разрабатывается проект. Известно, что храм будет каменный — с подворьем и тремя приделами.

МГИМО является одним из старейших университетских центров страны по подготовке специалистов международного профиля. В структуре МГИМО-Университета 7 факультетов и 6 институтов, здесь преподается 53 иностранных языка. В настоящее время в университете учатся около 6 тысяч студентов из РФ и 64 зарубежных стран.