На первых выборах главы КНУ им. Т.Шевченко победил нынешний ректор

Действующий ректор КНУ им. Т.Шевченко Леонид Губерский победил на первых в истории выборах ректора вуза

Действующий ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Леонид Губерский избран на эту должность на первых в истории вуза выборах ректора, которые состоялись 19 октября.

"Впервые в истории вуза ректора не назначали — его выбирала университетская громада. Голосовали все научные, научно-педагогические и педагогические штатные работники университета, а также представители студенчества и других штатных работников, избранные путем тайного голосования", — сообщается на официальном сайте университета.

По результатам голосования, которые были объявлены центральной избирательной комиссией вуза, нынешний ректор КНУ Л.Губерский набрал 2171 голос, второе место с 353 голосами занял декан факультета естественных наук Национального университета "Киево-Могилянская академия", работавший ранее в КНУ Александр Голуб, третье место с 296 голосами занял декан философского факультета КНУ Анатолий Конверский. Остальные кандидаты набрали менее 35 голосов, 137 человек не поддержали ни одного кандидата.

Явка избирателей составила 80,4% (3054 человека).

В сообщении отмечается, что на всех шести избирательных участках за процессом голосования следили наблюдатели от всех кандидатов и Министерства образования и науки Украины. "Наблюдатели от министерства заявили, что выборы прошли в соответствии с нормами законодательства и устава университета, с соблюдением процедуры тайного голосования", — подчеркивается в нем.