Неисполнительный директор: дань моде или эффективный механизм улучшения работы бизнеса

Неисполнительный директор: дань моде или эффективный механизм улучшения работы бизнеса
Управляющий партнер WardHowellUkraine Игорь Кабузенко рассказал о перспективах роста спроса на неисполнительных директоров в Украине и чем именно они могут помочь отечественному бизнесу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет неисполнительных директоров или, как его называют, совет директоров — основная составляющая системы корпоративного управления. Эта система нацелена на рост стоимости бизнеса для акционеров, максимальную пользу для всех стейкхолдеров, обеспечение устойчивости бизнеса. В развитых экономиках именно совет директоров определяет направление стратегического развития компаний, создает действенные механизмы управления рисками и оценивает работу исполнительных директоров, в том числе СЕО.

Неисполнительный директор — одна из самых ответственных позиций в структуре корпорации. Для зарубежных менеджеров эта работа является своеобразным пиком профессиональной карьеры и источником высокого заработка. Средняя годовая компенсация неисполнительного директора в компаниях, вошедших в 2015 году в рейтинг S&P-500, составила $277 тыс. Этот же показатель в крупнейших компаниях СНГ в 2014 году составил $117 тыс. В Украине стоимость услуг независимых директоров составляет в среднем $80 тыс.

Несмотря на все преимущества применения корпоративного управления, оно не получило надлежащего развития в Украине. Причины кроются не столько в отсталом законодательстве, сколько во враждебной бизнес-среде. Украинский собственник вынужден ставить на первое место защиту и выживание бизнеса, а его развитие, увы, отходит на второй план.

Лучшие зарубежные практики корпоративного управления по умолчанию опираются на институты защиты частной собственности. Западный собственник может смело делегировать совету директоров обширные полномочия, не опасаясь рейдеров, нечистых на руку менеджеров или алчных чиновников, что так знакомо украинским бизнесменам.

Украинский собственник, делегируя в наблюдательный совет своего представителя, оценивает в первую очередь его личную преданность. Такой член набсовета, прежде всего, блюдет интересы отдельного акционера, а не бизнеса целиком. В пострадавших зачастую оказывается не только бизнес как таковой, но и его миноритарные акционеры.

На Западе эту проблему научились решать, привлекая в советы так называемых независимых директоров. Их фокус — бизнес, а не отдельный акционер. Независимость внешнего директора защищают разнообразные законы и институты. Дело о влиянии на него, основанное на конфликте интересов, может запросто оказаться в суде.

Кого в Украине нанимают на должность неисполнительного директора? Как правило, это человек, которому удалось завоевать доверие акционера. Топ-менеджеру в большинстве случаев предписано поработать с собственником, либо в качестве наемного менеджера, либо консультанта.

На Западе работает иная схема — независимых директоров очень часто нанимают с рынка. Это дает бизнесу значительные преимущества в привлечении тех компетенций, которые важны при разных циклах развития бизнеса.

Есть ли у Украины шанс на активное развитие лучших практик корпоративного управления? Да, есть. Но это произойдет только тогда, когда государство наконец-то возьмет на себя функцию защиты собственности, в том числе обеспечив справедливый суд, снизив административное и фискальное давление на бизнес. Только в новых условиях украинский собственник получит возможность делегировать полномочия независимым директорам, которыми смогут стать многие исполнительные директора — участники нынешнего рейтинга.