Ограничение продажи алкоголя на 1 сентября как инвестиции в будущее

Образование в Литве. Первые наблюдения

Не прошло и шести лет с момента окончания мною магистратуры в "Киево-Могилянской академии", как я снова получила статус студента. На этот раз — студента Вильнюсского государственного университета. Вчера — 1 сентября — состоялась официальная церемония открытия нового учебного года. И хотя лишь один день в ВУЗе и лишь несколько дней в стране — слишком маленький срок, однако первые интересные наблюдения уже существуют. Ими и хотелось бы поделиться с читателями Delo.UA.

Итак, официальная церемония. Начиналась она с шествия студентов по главной улице Вильнюса — проспекту Гедеминаса от здания Сейма (парламента Литвы) до главного корпуса университета в Старом городе. Движение по проспекту во время шествия было перекрыто.

Участие в шествии принимало несколько (похоже, не менее пяти) тысяч студентов. Возглавляло церемонию руководство ВУЗа, следовавшее за несколькими студентами, несшими флаг и герб университета, а также огромную вишневого цвета традиционную кепку вуза.

В авангарде студенческого шествия — международные студенты, большая часть из которых была с символикой своей страны. Группа из Украины была достаточно многочисленной. Наибольшее число студентов прибыло, похоже, из Германии. Также учиться в Вильнюс прибыли представители США, Италии, Испании, Франции, Польши, Мальты, Венесуэлы и т.д.

Украинцы все как один, были с флагами, девушки в вышиванках и веночках. С огромным украинским флагом по неизвестной причине шел даже представитель Казахстана. Восторг украинской группы и присутствовавших по обе стороны проспекта прохожих-литовцев вызвал молодой человек, размахивавший на одном из балконов украинским флагом. Публика охотно фотографировала украинцев, как, впрочем, и студентов из других стран.

За международной группой следовали литовские студенты, представляющие различные факультеты, причем каждый факультет был представлен собственным флагом и символикой. Кого тут только не было — и огромной мыши из мешковины (символа исторического факультета), и богини Фемиды (символ юридического факультета). При этом самой богиней была одна из студенток, которую несли на специальных носилках, восседающей сверху с весами в руках. Каждый факультет кричал свои речевки. Публика на улицах встречала шествие оживленно, как нестандартное событие.

После официальной части во дворе старинного университета и традиционного Gaudeamus студенты начали расходиться. И если Вы думаете, что часть из них побежала в ближайший магазинчик или супермаркет за выпивкой, чтобы отпраздновать встречу с однокурсниками, то вы ошибаетесь. Почему? Да потому, что 1 сентября в Вильнюсе запрещена продажа алкоголя — всего и всем, вне зависимости от возраста, пола и социального статуса. Результат на лицо — за всю церемонию не было обнаружено ни одного выпившего, либо купавшегося в фонтане студента или группы школьников, распивающих дешевый алкоголь на лавке в парке.

Литва, по правде сказать, борется за будущее нации не только методом "кнута", то и методом "пряника". Инвестиции в образование как инвестиции в будущее страны тут не пустой лозунг. Перед самым отъездом я редактировала текст о нашем новом законе о высшем образовании, который, в том числе, стимулирует вузы к более тесной кооперации с бизнесом. В Литве это реально действует. Государство готово инвестировать в развитие вузов и привлекает к этому процессу бизнес. К примеру, Вильнюсский университет не так давно построил суперсовременную библиотеку.

Еще один интересный и полезный для Украины пример — индустриальный и научный парк Sunrise Valley, который реализуется на базе двух университетов — Вильнюсского государственного университета и Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса (ВГТУ) в партнерстве с бизнесом. К реализации проекта привлечены крупные компании, в том числе, представляющие сферу ИТ и телекомрынок. Реализация проекта Sunrise Valley — удачный пример сотрудничества государства, которое на национальном уровне утвердило закон о деятельности подобных парков, бизнеса и самих вузов. К слову, Sunrise Valley оформлена как публичная компания, одним из стейкхолдеров которой являются муниципальные власти Вильнюса.

И в заключение. В шествии по центру Вильнюса принимали участие и студенты из России и Белоруссии. С некоторыми удалось познакомиться и пообщаться во время регистрации. Так вот, НИКТО из них не нес флаг своей страны. Каковы причины этого — каждый может подумать и решить для себя сам. Не принято, видно, в этих странах проводить массовые акции под национальной символикой.