Пятая часть украинцев готова лгать ради продвижения по карьерной лестнице

Более 20% украинцев готовы лгать ради продвижения, а 8,5% готовы пойти на интимные отношения с руководством
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Более половины украинских менеджеров не готовы на аморальные поступки ради продвижения в карьере. Об этом стало известно из результатов опроса, проведенного кадровым порталом hh.ua.

21,2% респондентов отметили, что готовы лгать ради повышения, а 8,5% - пойдут на интимные отношения с руководством. 8,2% готовы подделывать документы, если этого потребуется. И лишь 3,7% - подставят коллегу. 66,6% опрошенных не готовы на такие поступки ради карьерного роста.

Результаты опроса также показали, что опасность лишиться работы тоже не заставит менеджеров поступать нечестно. 39,5% утверждают, что не пойдут на аморальный поступок, чтобы удержаться на работе. Однако 28,02% украинцев ответили, что готовы на авантюру, если она никому не навредит. 16,4% респондентов пойдут на аморальный поступок, чтобы остаться на работе, если кто-то поступит нечестно по отношению к ним. 2,5% опрошенных готовы ради работы на все. 12,91% затруднились ответить на этот вопрос.

Лишь 10,8% украинских менеджеров считают своих руководителей аморальными людьми. 23,1% ответили, что их боссы лишь иногда поступают аморально, а 60,0% отметили, что не считают поведение своего руководства аморальным. 5,6% затруднились ответить на этот вопрос.

Каждый третий из респондентов ответил, что его моральные авторитеты - родственники и родители (31,85%), четверть находит их в религии. 14,9% ответили, что не имеют в жизни моральных авторитетов, а 5,6% - сами себе авторитет. Лишь 4,1% респондентов видят авторитетов в политиках.