Почему топ-менеджеры не задерживаются во власти

После Революции достоинства многие топ-менеджеры решили испытать, чего же они стоят на самом деле, и трудоустроились в госсекторе. Многие вскоре вернулись в бизнес. Почему корпоративные управленцы уходят из власти?

В 2016 году сохраняется тренд перехода топ-менеджеров из корпоративного сектора на государственную службу. По мнению Илоны Шаровой, партнер компании Hudson TalentHub, топ-менеджеры переходят на госслужбу по нескольким причинам — патриотизм, амбиции, желание развиваться — попробовать себя в новом качестве либо получить уникальный опыт.

Параллельно можно наблюдать и обратный процесс — уход из госсектора бизнес-управленцев.

Почему так происходит?

Факторы ухода могут быть самые разные. "Это и низкие зарплаты, и имиджевые риски, и отсутствие доверия, и негативный опыт предшественников, и неслаженная работа правительства и парламента, и многое другое. Чаще всего именно эти причины будут наиболее значимыми", — говорит бывший замминистра финансов Елена Макеева.

По мнению Илоны Шаровой, управленцы также отказываются от госслужбы, потому что не готовы адаптироваться к новым, сильно отличающимся от бизнеса условиям и правилам.

"Решения на госслужбе принимаются иначе, сложнее — огромное количество стейкхолдеров, противоречивых интересов, политических составляющих, не всегда есть законодательная база, необходимая для эффективных экономических решений", — отмечает она.

Елена Макеева считает, что основная причина ухода корпоративных управленцев из госсектора — невозможность работать на результат. "Профессиональные менеджеры привыкли работать на результат, и это важно как для краткосрочных, так и для долгосрочных проектов. Главное, чтобы этот результат был обозримым. Именно результат, а не процесс является показателем эффективности", — говорит Макеева.

По мнению Шаровой, многие менеджеры покидают госслужбу именно из-за усталости и разочарования, а не уровня компенсации.

"Наверное это закономерно. Украине предстоит пройти долгий путь болезненной ломки, непопулярных реформ. На это нужно более чем одно поколение профессиональных менеджеров. Происходит элементарное выгорание от ощущения бега по кругу и отсутствия быстрых побед, успехов. Терпение и выносливость, а также мудрость, к сожалению, редкие качества, особенно в среде успешных корпоративных менеджеров, которые привыкли побеждать и достигать, а не "двигаться маленькими шажками", — размышляет Шарова.

Что нужно изменить?

Во-первых, выработать понятные правила игры и конкретные цели, к которым нужно стремиться. "Недавно разговаривал с бывшим менеджером высокого уровня компании Shell, который рассуждал о работе в Украине. Он сказал, что ему не нужны уже деньги и он с удовольствием займется изменениями/трансформацией в Украине, если будет верить, что это возможно. Очень часто иностранные менеджеры ведут себя как спортсмены — едут в другие страны для того, чтобы тяжело работать, выиграть очередную медаль и далее строить свое "портфолио успехов". Если спортсмен знает, что игра будет вестись по другим правилам, чем он привык — он выберет другие соревнования и другое место", — рассуждает Валерий Марцинович.

Во-вторых, повысить зарплаты госслуашим. "Доплаты, конверты должны навсегда уйти. Ведь как можно просить чиновника бороться с коррупцией и ломать схемы, когда он получает зарплату в конверте, а значит от кого-то зависит", — говорит Шарова.

В-третьих, провести мощную кампанию по привлечению молодых управленцев из бизнеса на госслужбу. Возможно, предложить им какие-то бонусы или льготы.

"Сейчас обновление состава в госструктурах происходит сверху вниз. Приходит новый министр, с ним новая команда. Возможно, необходимо обратное движение: привести в госслужбу критическую массу молодых, бесстрашных топ-менеджеров, у которых нет политических амбиций, которые будут заставлять верхушку меняться", — резюмирует Илона Шарова.

Илона Шарова и Елена Макеева — спикеры ЧЕТВЕРТОГО HR Wisdom Summit. Более детально о компетенциях "лучших" менеджеров среднего звена, "талантливых" студентов и действующих чиновников вы сможете узнать на мероприятии 23 июня.