Поиск специалистов в ИТ: как найти профессионала

Александра Чумак, консультант по рекрутменту кадрового холдинга "Анкор" рассказала Delo.UA об особенностях поиска и подбора персонала в ИТ

Поиск и подбор персонала в каждой сфере имеет свою специфику. В связи со стремительным развитием рынка ИТ особую популярность приобретает рекрутмент ИТ-специалистов: разработчиков, тестировщиков, менеджеров проектов, бизнес-аналитиков и других.

Особенность 1. Кого ищут

В ИТ есть много разных специализаций, которые в основном обусловлены тем или иным языком программирования. Разные языки используются в разных проектах с разными целями, и также имеют свои особенности и подвиды. Есть разные типы приложений и разные их части. Есть разные роли по уровням, такие как junior, middle и senior разработчик, и по задачам: тестировщик, бизнес-аналитик, менеджер продукта или проекта, архитектор. Поиск ИТ-специалистов очень разнообразен и для того чтобы быть успешным, рекрутер должен иметь неплохую техническую базу.

Особенность 2. Как искать

Благодаря технологиям, поиск персонала стал намного проще с одной стороны, но сложнее — с другой. Если для поиска специалистов других областей может быть достаточно использования работных сайтов и профессиональных форумов, то в случае поиска ИТ-специалистов одними из основных инструментов становятся не только профессиональные социальные сети, такие как LinkedIn и Stackoverflow, но и репозитории кода, как Github.

Кроме того, для повышения эффективности поиска в интернете рекрутеры часто используют специальные приложения для браузеров, например, PropelIQ для Сhrome, который позволяет упростить поиск в LinkedIn, Twitter, Facebook и Github до простого прописывания ключевых слов. Но и это еще не все инструменты — отдельной темой является использование логических операторов boоlean search и X-ray search для поиска информации на конкретных сайтах через Google.

Хантинг потенциально интересных кандидатов также является хорошим бонусом разного рода конференций, тусовок для "айтишников", которые проходят достаточного часто.

Часто общение происходит не по телефону или имейлу, а в Skype. Много сил и времени экономит возможность провести собеседование посредством видео-звонка.

Особенность 3. Ситуация на рынке

Опытные ИТ-специалисты разных специализаций очень востребованы. Всем нужны "синьеры", но их на рынке меньше, чем открытых вакансий. Поэтому, к примеру, Senior Java Developer получает ежедневно по несколько предложений о работе от разных компаний. Для того, чтобы заинтересовать трудоустроенного специалиста рекрутеры прибегают к разным способам: заинтересовать рассказом о проекте, о технологиях, об условиях и перспективах работы в новой компании или банально предложить ему сумму зарплаты больше, чем он получает сейчас. Вследствие этого, рынок ИТ перегрет. Часто специалисты в Украине получают больше, чем могли бы получать за рубежом, но далеко не всегда это останавливает их от переезда. Например, европейские компании рады предложить перспективы интересным сотрудникам и эти страны лидируют сейчас в списке потенциально интересных для иммиграции. За ними, привычно, следуют США и Канада.

Все вышеперечисленное делает ИТ-сферу очень привлекательной для украинцев из других отраслей, которые идут на курсы и переучиваются, чтобы "войти в айти". В последние пару лет появилось очень много курсов, где за 3 месяца обучают будущих работников ИТ. Из-за этого, на рынке сейчас новичков, которые стремяться занять позиции junior-уровня, в разы больше, чем реальных позиций для них. В свою очередь, компании отреагировали на такой всплеск повышением требований для junior-позиций, например, наличием опыта работы в данной сфере от 2-х лет.

Подытоживая вышесказанное, рекрутмент в ИТ сфере имеет ряд характерных особенностей, которые заключаются в том, кто, кого и как ищет на рынке. Нынешняя ситуация дает основания предполагать, что в будущем рекрутмент в ИТ будет продолжать развиваться, привлекая все больше и кандидатов, и рекрутеров.