Президент Киево-Могилянской академии назвал инцидент с Табачником провокацией против вуза

Президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит назвал инцидент с Табачником спланированными провокациями, цель которых – дискредитировать принципиальную позицию университета

Об этом он сообщил на своей персональной странице в Интернете.  

Сергей Квит отмечает, что поступок студентки Дарьи Степаненко не был согласован ни с одной студенческой организацией университета.

«Вызывает недоумение провокационное заявление под названием «За пощечину от студентки Табачник лишит денег всю академию. Студентку - отчислят», опубликованное на сайте «Братство», - говорит Квит.

В заявлении говорится, что Дмитрий Табачник якобы отменил финансирование ремонта студенческих общежитий, а в НаУКМА поступило официальное письмо от председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования с требованием отчислить Дарью Степаненко. 

«Оба утверждения являются ложными, поскольку МОНМС никогда не финансировал ремонт общежитий НаУКМА. Также никакого письма из Верховной Рады подобного содержания наш университет не получал», - утверждает Квит.

Он заявляет, что с палаточным городком под Киево-Могилянской академией не связана ни одна студенческая организация НаУКМА.

«Предварительный анализ всего контекста указанных событий позволяет сделать вывод о спланированных провокациях, связанных с попыткой вульгаризации и дискредитации принципиальной позиции Киево-Могилянской академии, направленной на лоббирование прогрессивного законопроекта о высшем образовании, суда против Дмитрия Табачника и других легальных действий и протестов, отрицающих образовательную политику действующего министра образования и науки, молодежи и спорта Украины», - делает вывод президент "Могилянки".

Как сообщало «Дело», министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник с покойно отнесся к инциденту со студенткой, которая ударила его по лицу букетом цветов.

"Никакого инцидента не произошло. Сначала она очаровательно смеялась, говорила, как она хочет подарить мне цветы, после чего начала тыкать в сердцах этими цветами. Отношусь к этому абсолютно спокойно и нормально", - сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.