Работа в условиях сильной турбулентности является высшим пилотажем — директор по персоналу "1+1 медиа"

В ходе второго ежегодного HR Wisdom Summit выступит директор по персоналу "1+1 медиа" Анна Баранник. Она расскажет о лидерстве, инструментах менеджмента, примере личной эффективности, управлении талантами и вовлеченности персонала

В сфере управления персоналом Баранник работает более 8 лет. Ранее она занимала должность руководителя группы "Тренинги, лидерство и организационное развитие" в телекоммуникационной компании Nokia Siemens Networks, где отвечала за разработку и внедрение проектов на территории Северной Европы. Своим главным профессиональным достижением в "1+1 медиа" Баранник считает создание эффективной HR-команды и вывод роли HR-службы на стратегический уровень. А своим жизненным кредо, которое не меняется с годами, установку "Никогда не говори никогда!".

Какие методы помогают HR-директору поднять боевой дух коллектива во время, когда эмоциональные настроения в обществе накалены до предела?

Самое главное условие — не поддаваться панике. Компании необходимо понимать, что меняется в ее работе в связи с новыми обстоятельствами, а также четко и ясно доносить важность и суть этих изменений до своих сотрудников. Что мы и делаем. В условиях напряженной ситуации, чем чаще происходит эта коммуникация, тем лучше. Руководство должно быть максимально открыто к общению и всегда быть "на виду". Поэтому главные методы HR в такой период — контроль за четкой коммуникацией и управление слухами.

Как отражается кризис первых месяцев 2014-го на корпоративной культуре вашей компании?

Все знают, что сегодня тяжело, что бюджеты урезаны. При этом все знают, что нужно это пережить, а сверхзадачи и вызовы становятся еще более актуальными, ведь нашу работу видят все. Но самое главное — мы делаем все возможное, чтобы сохранить наших людей, ведь для нашей компании это не ресурс, а ценность.

Какие возможности Вы видите для развития своей команды в условиях нестабильной политической и экономической ситуации?

Это лучший опыт. Эффективная работа в условиях сильной турбулентности является высшим пилотажем. В нашей компании "худшие — это лучшие на рынке" и этот слоган не пустой звук. Моя команда воспринимает данное состояние как возможность научится чему то новому, стать сильнее, взрослее, показать свои максимальные возможности.

Узнать больше информации можно на сайте HR Wisdom Summit 2014