Рейтинг лучших вузов Украины

«Дело» публикует результаты четвертого ежегодного рейтинга высших учебных заведений «Компас-2011». Самым лучшим вузом Украины, как и в прошлом году, назван Национальный технический университет «Киевский политехнический институт»
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Рейтинг вузов «Компас» — уникальный образовательный проект, который реализуется компанией «СКМ» в рамках программы «Современное образование». Главная цель проекта — донести до широкой общественности объективную информацию о качестве образования, которое предоставляется украинскими высшими учебными заведениями.

В отличие от других рейтингов, «Компас» оценивает вузы с точки зрения непосредственных потребителей услуг в сфере образования (выпускников, работодателей), а также украинских и международных экспертов. Подготовку исследования проводил Киевский международный институт социологии (КМИС).

Как считали

Рейтинг вузов Украины «Компас-2011» рассчитывался на основе специально разработанной методологии, учитывающей данные, полученные в результате комплекса социологических исследований. На протяжении 2009-2011 годов методология рейтинга оставалась неизменной.

От имени работодателей в этом году были опрошены руководители HR-департаментов и представители топ-менеджмента. В исследовании приняли участие 964 компании.
Оценку вузам со стороны выпускников выставляли 1182 человека, которые закончили учебные заведения в 2005-2010 годах. В качестве экспертов были опрошены представители 344 ведущих компаний, которые регулярно привлекают к себе специалистов отдельных направлений подготовки.

Представители корпоративного сектора отвечали, какие вузы, по их мнению, осуществляют наилучшую подготовку профильных специалистов и насколько активно учебные заведения сотрудничают с бизнесом. В свою очередь выпускники оценивали, насколько они удовлетворены качеством полученных знаний и навыков, а также рассказывали, помогали ли им вузы в поиске места работы.

Каждый полученный ответ умножался на соответствующий коэффициент (0,31 для работодателей, 0,3 для экспертов и 0,1 для выпускников). Суммировав все результаты, КМИС и определил лучший вуз Украины по итогам 2011 года.

Кто в лидерах

В общем рейтинге было оценено 234 высших учебных заведения III-IV уровней аккредитации.

Первое место в рейтинге сохранил за собой победитель прошлого года — Национальный технический университет «Киевский политехнический институт», который набрал наибольшее количество баллов — 87. Примечательно, что КПИ стал единственным университетом в Украине, получившим максимальные 100 баллов по критериям сотрудничества с бизнесом и оценки работодателями качества образования.

В тройке лучших вузов по сравнению с прошлым годом не произошло никаких изменений. На втором месте разместился Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, который незначительно (на 6 баллов) отстает от лидера рейтингования КПИ. Третье место занял Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана (53 балла).

В пятерке лучших изменения также несущественны. Национальный университет «Львовская политехника» опустился с 4-й позиции на 5-ю, уступив место Национальному университету «Киево-Могилянская академия» (46 баллов) и Киевскому национальному университету строительства и архитектуры (45 баллов). Донецкий национальный технический университет сохранил за собой позицию на 5-м месте.
В итоге в топ-5 университетов Украины вошло семь высших учебных заведений, пять из которых размещены в Киеве, один во Львове и один в Донецке.

Лучшие в регионах

Помимо общего списка, «Компас» прорейтинговал вузы и по пяти профильным направлениям подготовки. В этом году самых лучших экономических специалистов в Украине готовят в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. Самые лучшие юристы проходят обучение в Харьковской национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого. Национальный университет «КПИ» готовит самых лучших инженерно-технических и IT-специалистов. Наиболее квалифицированные кадры в сфере архитектуры и строительства получают диплом Киевского национального университета строительства и архитектуры.

Определил «Компас» и региональных лидеров в сфере высшего образования. Лучшими университетами западного региона стали «Львовская политехника» и Национальный университет имени Ивана Франко. В центральной части Украины наиболее качественное образование дают КПИ, КНУ им. Тараса Шевченко и КНЭУ им. Вадима Гетьмана. Лучшим вузом южного региона стал днепропетровский Национальный горный институт. Наиболее квалифицирован¬ными специалистами восточного региона становятся в стенах Донецкого национального технического университета.

Значение рейтингов будет расти 

Все опрошенные «Делом» представители университетской среды и эксперты отмечают большое значение национальных рейтингов вузов, поскольку они предоставляют объективную оценку уровня преподавания в разных учебных заведениях.

«Рейтинги помогают молодым людям правильно сориентироваться при выборе вуза и специальности», — подчеркивает первый проректор Национального университета «Львовская политехника» Владимир Павлиш. «Я уверен, что значение рейтингов будет расти, особенно если их результаты будут приниматься во внимание при аккредитации высших учебных заведений», — продолжает он.

Согласен с коллегой и президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит. «Рейтинги помогают абитуриентам, родителям, образовательному сообществу определить, кто есть кто на рынке. Работодателям рейтинги дают возможность взять на работу лучшие кадры, а также решить, с какими высшими учебными заведениями сотрудничать», — констатирует Сергей Квит.

По мнению Олены Бех, специалиста по политике образования Европейского фонда образования (ETF), такие рейтинги, как «Компас», будут способствовать повышению качества высшего образования, поскольку будут стимулировать вузы ориентироваться на показатели качества обучения.