Ректор Киевского университета им. Шевченко: уровень подготовки абитуриентов ухудшается с каждым годом

Ректор Киевского национального университета им. Шевченко Леонид Губерский недоволен качеством подготовкой абитуриентов. Высшие учебные заведения и средние школы должны сотрудничать более тесно

«Из года в год уровень подготовки абитуриентов, которых мы принимаем на первый курс, не становится, мягко скажем, лучше. Поэтому наши преподаватели тратят много времени на то, чтобы подтянуть первокурсников до уровня восприятия университетской программы», - говорит ректор университета им. Шевченко.

По его словам, для решения этой проблемы нужно наладить более тесное сотрудничество между средней и высшей школой. На данный момент, по словам Губерского, университетские преподаватели не принимают участия в разработке учебников для средней школы, что негативно влияет на уровень подготовки школьников.

Как один из возможных механизмов сотрудничества Леонид Губерский называет лекции, которые могут читать преподаватели вуза для школьных учителей. Это должно повысить качество преподавания школьных предметов.

Ректор университета им. Шевченко также обращает внимание на необходимость более тщательного отбора абитуриентов. Поэтому союзом ректоров предлагается прописать в условиях вступления в учебные заведения 3-4 уровня аккредитации (институты, университеты) минимальный балл по профильному предмету на уровне 140 баллов. Школьники, которые получили в ходе тестирования меньше 140 баллов, могут идти в учебные заведения 1-2 уровня аккредитации (ПТУ, колледжи) и получать образование на уровне младшего специалиста.

Леонид Губерский также обращает внимание на тот факт, что вузы должны готовить кадры только в рамках своей специализации. «Подготовка  специалистов должна осуществляться в тех вузах, которые имеют для этого соответствующую материально-техническую базу и профессорско-преподавательский состав», - уверен он.