Россия не будет выдавать выпускникам вузов ДНР и ЛНР свои дипломы

Россия категорически отказала ДНР и ЛНР в выдаче выпускникам вузов своих дипломов

Министерство образования Российской Федерации ответило категорическим отказом на запрос касательно предоставления выпускникам вузов, находящихся на территории ЛНР и ДНР, дипломов российского образца.

Об этом сообщает сайт 62.ua, публикуя официальный документ Министерства образования и науки РФ.

Согласно российским законам, страна не выдает дипломов студентам, окончившим иностранные высшие учебные заведения. Собственных же вузов на территории так называемых ЛНР и ДНР Россия открывать не собирается.

Как сообщалось ранее, Министерство образования и науки Украины приняло решение перевести вузы с подконтрольной сепаратистам территории. В частности, Донецкий национальный университет был переведен в Винницу, Горловский институт иностранных языков в Артемовск, Донецкий университет экономики и торговли в Кривой Рог.

На базе Технологического института Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, который расположен в городе Северодонецке Луганской области, разместится Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля.

Донецкий национальный технический университет временно переместится в Красноармейск Донецкой области и разместится на базе Красноармейского индустриального института Донецкого национального технического университета.

Луганский национальный университет имени Т. Г. Шевченко временно разместится на базе Старобельского факультета Луганского национального университета имени Т. Г. Шевченко.