С какими компаниями сотрудничает Киевский университет им. Шевченко?

Бугров Владимир, проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Т. Шевченко рассказал, как университет сотрудничает с бизнесом и кто из бизнесменов помогает вузу

О значении рейтингов сказано много. Как Вы считаете, должно ли государство в лице Минобразования обращать на них внимание?

Рейтинги высших учебных заведений тесно связаны с маркетинговым продвижением вузов. Они крайне важны для дальнейшего развития рынка высшего образования в Украине. Поэтому те национальные рейтинги, которые составляются в Украине (рейтинг «Компас», рейтинг ЮНЕСКО) должны получить поддержку со стороны государства. Министерство образования и науки должно обращать внимание на их результаты при распределении государственного заказа, определении размера финансовой поддержки научных исследований и т.п. Должны учитываться результаты рейтингов и другими министерствами и ведомствами.

Однако не так много людей ознакомлены с рейтингованием вузов…

Действительно, это проблема. Нужно работать над увеличением аудитории. Однозначно, нужно продвигать информацию через Интернет, понимая при этом, что интернет-аудитория в Украине небольшая.

В районных центрах и селах люди мало читают те СМИ, в которых рейтинги вузов печатаются. При этом, в каждую школу приходит газета «Освита Украины», в каждый госорган приходят газеты «Урядовый курьер» и «Голос Украины». Нужно, чтобы результаты рейтингов были представлены и в этих газетах. Нужно идти до конечного потребителя.

Обращают ли внимание абитуриенты на рейтинги вузов?

Согласно нашим социологическим исследованиям (проходят в вузе уже три года), меньше 20% студентов были ознакомлены с рейтингами и использовали эту информацию при выборе учебного заведения. Самая распространенная причина поступления именно в наш вуз – обучение в прошлом и настоящем родственников либо знакомых.

Важны ли рейтинги для работодателей? 

На этот вопрос нужно смотреть с нескольких точек зрения. Большие украинские и международные компании обязательно обращают внимание на  результаты рейтингов. Более того, они участвуют в формировании этих рейтингов. С другой стороны, небольшие работодатели редко ориентируются на рейтинги вузов при приеме персонала на работу. Практически не принимают во внимание рейтинги и государственные предприятия.

Как тесно вуз сотрудничает с работодателями?

У нас два уровня сотрудничества - общеуниверситетский и на уровне подразделений. Практически каждый факультет плотно сотрудничает с профильными предприятиями. Ведущие ИТ-компании, такие как «Интел», «Майкрософт», «Cisco» имеют на территории университета свои учебные подразделения. На общеуниверситетском уровне мы сотрудничаем с большими объединениями работодателей. К примеру, у нас подписано соглашение с Украинским союзом промышленников и предпринимателей.  Мы работаем по проекту Межкорпоративный университет, где со стороны бизнеса представлены МТС, Вимм-Билл-Данн, Метро Кэш енд Керри и другие компании. Тесно сотрудничаем и с компанией «Ашан», для работников которой мы проводим тренинговые занятия. Многие компании регулярно проводят рекрутинговые наборы среди студентов нашего университета. 

Кто из выпускников либо меценатов много помогает университету?

Особо хотелось бы отметить Петра Порошенко и Виктора Пинчука. Они выделяют стипендии для студентов, предоставляют материальную помощь вузу.

Вернул ли университет в свою собственность земельные наделы, которые были переданы под застройку частным строителям?

Практически все вопросы решены в судебном порядке. Были аннулированы те договора, которые были приняты с нарушением законодательства. Землю вернули в собственность вуза. Теперь мы подписываем новые соглашения с застройщиками, которые уже построили дома. Университет должен получить надлежащую ему долю. Мы требовали 20%, тогда как в предыдущих  договорах было 9%.   

Нужно ли вузам вводить свои дополнительные экзамены, кроме независимого тестирования и бала аттестата?

Для вступления обязательно должны быть результаты независимого тестирования плюс бал аттестата. Бал аттестата крайне важен для того, чтобы не нивелировалась учеба в школе, чтобы она не превращалась в натаскивание школьников по тестовым предметам. Проводить дополнительные традиционные экзамены вузами нет смысла. К этому не готово наше общество, которое поддерживает проведение независимого внешнего тестирования.      

Много ли в университете иностранных студентов?

Не много, около 600. В основном это студенты с постсоветских республик, а также Китай и Близкий Восток.  Мы начинаем формировать  группы для  обучения иностранных студентов на русском и английском языках. Стоимость обучения иностранцев выше, чем для граждан Украины.