Сколько стоит экономическое образование в ведущих вузах Украины в 2015 году

Кризисная ситуация в стране повлияла на все сферы жизни обычного украинца, в том числе и на стоимость высшего образования. Сколько стоит обучение в передовых вузах Украины по экономическим специальностям?

С сегодняшнего дня, 10 июля, стартует вступительная кампания 2015 года, которая продлится до 31 июля. При этом сдать документы в вузы абитуриенты могут до 24 июля.

По данным Министерства образования и науки, в этом году внешнее независимое оценивание (ВНО) сдавали около 290 тыс. школьников, из них более 221 тыс. выпускников этого года и 68 тыс. выпускников прошлых лет. Это на 65 тыс. человек меньше, чем в 2014 году. В 2013 году абитуриентов было еще меньше — всего 280 тыс. человек.

Количество бюджетных мест в госвузах в этом году сократилось до 245,5 тысяч, что на 12,65% меньше, чем в прошлом году, когда государство заказало обучение 310 тыс. специалистов. В МОН это объясняют тем, что и выпускников в этом году стало меньше.

Ведомство также перераспределило госзаказ между разными специальностями. В частности, было увеличено количество бюджетных мест на медицинские и военные специальности.

Сколько в этом году будет стоить обучение в ведущих ВУЗах Украины и как изменились цены в связи с рекордной инфляцией?

Неожиданная цена

Delo.ua решило разобраться, как изменилась стоимость высшего экономического образования для абитуриентов текущего года. Мы сравнивали стоимость бакалаврской программы по специальности "международная экономика", так как это наиболее дорогая экономическая программа у отечественных ВУЗов.

Традиционно госвузы заявляют, что при ценообразовании в первую очередь ориентируются на показатель инфляции. Напомним, по данным Госстата, в 2014 году инфляция составила 25%. За первое полугодие 2015 года розничные цены выросли на рекордные 40%.

В этом году поднимать цены на уровень инфляции вузы не решились. Если вузы поднимали цены, то не больше, чем на 10-15% по сравнению с прошлым годом.

"Мы подняли цены в районе 10%, так как поднимать на все 25% нам кажется нецелесообразно. Многие абитуриенты к нам просто не пойдут, и для нас это будет невыгодно", — объяснила ситуацию с повышением цен начальник платежно-финансового отдела Львовского национального университета им. И. Франка Светлана Саф.

Самым дорогим вузом Украины который год остается Киевский национальный университет им. Т. Шевченко. Год обучения по специальности "международная экономика" составляет 35 тыс. грн, что на 15% больше, чем в 2014 году.

Далее в рейтинге идет "Киево-Могилянская академия", которая за 6 минувших лет не подняла цены. Обучение на экономической программе стоит 20 тыс. грн. В этом случае мы сравнивали стоимость программы "Финансы и кредит", поскольку ВУЗ не готовит специалистов по международной экономике.

Также в список самых дорогих ВУЗов по подготовке экономистов входят, Национальный торгово-экономический университет, Харьковский национальный университет им. Каразина, Национальный технический университет "КПИ", Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана и Харьковский национальный экономический университет (см. табличку).

В предыдущие годы в топ-10 самых дорогих ВУЗов Украины традиционно входил Донецкий национальный университет. Цена за год обучения в этом ВУЗе скатился с 15,1 тыс. грн до 8,8 тыс. грн. Объясняется такое резкое снижение цен тем, что вуз переехал из зоны АТО в Винницу и таким образом пытается привлечь новых абитуриентов. В университете говорят, что новая цена более адекватна по отношению к ценам других ВУЗов региона.