Самые востребованные специалисты в Днепропетровской области

Учитывая промышленную направленность региона, повышенным спросом пользуются специалисты рабочих специальностей. Особенно сложно найти работу молодежи — на 1 вакансию претендует более 5 соискателей

По данным рекрутингового портала hh.ua, в первом полугодии 2012 года в Днепропетровской области предлагали 2540 вакансий, это 6% от общего количества вакансий на сайте. Традиционно большинство вакансий в областном центре (82%) и других больших городах области — Кривом Рогу (10%), Днепродзержинске (4%), Павлограде (1,5%), Никополе (1,5%).

Как и в Украине в целом, наиболее востребованы "продажники" — больше четверти вакансий области предлагают им. Нужны в области и программисты с компьютерщиками, и маркетологи, и банковские работники (следует напомнить, что тут речь идет в большинстве случаев о продаже банковских услуг и работе с клиентами). Как и в соседней Донецкой области, пятерку лидирующих областей замыкает производственная сфера. Процентное соотношение количества вакансий в этой сфере несколько выше, чем по Украине в целом — ничего удивительного, учитывая промышленную направленность экономики области.

В целом же тенденции рынка труда в Днепропетровском регионе полностью отображают общенациональные тенденции.

Востребованные специалисты

Можно говорить о том, что особого кадрового дефицита в области нет. Тем не менее есть своя региональная специфика, о которой стоит вспомнить. Несколько выше, чем по Украине в целом, спрос на специалистов по продажам и компьютерщиков. Также более востребованы специалисты рабочих профессий и банковского сектора. Непросто будет найти работу молодым специалистам — на одну вакансию для начинающих претендует более 5 соискателей.

В каждой сфере есть свои самые популярные вакансии. Для компьютерщиков и программистов это традиционно разработчики (Java, .Net) и системные администраторы. В сфере продаж чаще всего ищут специалистов по прямым продажам и менеджеров по работе с клиентами. Работу в сфере продаж также легче всего будет найти топ-менеджерам и студентам — большинство вакансий для них открыты именно в этой сфере.

Закономерно также, что в области востребованы специалисты, работающие на производствах. Больше трети вакансий в этой сфере (35%) предлагают в сфере металлургии. На производства в этой сфере чаще всего нужны инженеры и мастера различных специальностей (производство, сервисное обслуживание оборудования, безопасность труда и т.д.), начальники структурных подразделений, рабочие цехов. Вакансии предлагают как прямые работодатели — предприятия, размещенные в регионе (Интерпайп, Евраз — ДМЗ им. Петровского, Днепросталь и другие), так и большие национальные рекрутинговые агентства.

Зарплаты

В среднем по Украине зарплаты указывают в 20% опубликованных вакансий. В Днепропетровском регионе этот показатель несколько выше — 30%, в некоторых сферах, таких как высший менеджмент, работа в сфере строительства, он составляет более 50%.

В среднем уровень предлагаемых зарплат по региону 2-5 тыс. грн. На этом же уровне находятся зарплатные ожидания соискателей. Зарплатные ожидания превышают зарплатные предложения всего на 5-10%, при этом аналогичный показатель по Украине — 15-20%.

Топ-10 вакансий без сюрпризов. Как и везде, самые большие зарплаты предлагают самым востребованным специалистам — продажникам и компьютерщикам. В этих же сферах чаще всего и озвучивают уровень зарплат в объявлениях.

Топ-10 вакансии по зарплате:

Руководитель бизнеса по работе с дилерами

10 тыс. грн

Java Senior developer

16 тыс. грн

Java Middle Developer

14 тыс. грн

Менеджер по продажах

10 тыс. грн

Региональный представитель

7-8 тыс. грн

Медицинский представитель

6 тыс. грн

Администратор баз данных

6 тыс. грн

Руководитель филиала (маркетинг)

6-8 тыс. грн

Руководитель отделения банка

5-6 тыс. грн

Java Junior Developer

4-5 тыс. грн