Самые высокооплачиваемые специалисты по итогам мая

В мае на рынке труда зафиксировано существенное оживление — на треть выросло количество размещенных резюме и вакансий. Заметно оживление в юридической сфере и маркетинге
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Весна стала продуктивным периодом для украинского бизнеса, на протяжении всех весенних месяцев на рынке труда наблюдался существенный рост. Не стал исключением и последний месяц.

По данным рекрутингового портала hh.ua, в мае было размещено на 30% больше вакансий и на 36% больше резюме. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рынок труда вырос практически в два раза.

Традиционно активные сферы — информационные технологии, продажи, маркетинг. Одной из наиболее интересных работодателям маркетинговых специальностей стал SMM-менеджмент. Реклама продуктов с помощью социальных сетей все больше интересна украинскому бизнесу. В этой сфере появляются вакансий всех уровней — от ассистента SMM-менеджера до руководителя отдела интернет-рекламы.

Заметное оживление можно наблюдать и в юридической сфере. Так, например, в мае больше стали искать юрисконсультов со специализацией в корпоративном и налоговом праве. В связи с новыми правилами доступа к информации актуальными стали вакансии для юристов со знанием правой базы в области интеллектуальной собственности и защиты информации.

Средина и конец весны — период поиска компаниями интернов и стажеров. Лидерами в этой сфере являются банки и маркетинговые компании. Банки традиционно ищут персонал для работы с клиентами и продажи банковских услуг, а маркетинговые компании — интернов в отделы рекламы и брендинга. Есть неплохие шансы найти нужную программу для стажировки и у молодых финансистов. Те же молодые специалисты, которые пока не заинтересованы в поиске карьерных возможностей, могут найти сезонные, временные подработки — курьерами, операторами call-центра, официантами, актерами, аниматорами. Количество подобных "сезонных" вакансий также существенно увеличилось в этом месяце.

Май — последний месяц перед Евро-2012, и работодатели спешили закрыть открытые к футбольным соревнованиям вакансии, что привело к некоторой активизации на рынке труда в сфере туризма и административного персонала. Кроме того, проведение Евро скажется и на деловых графиках, это объясняет стремление работодателей максимально закрыть существующие вакансии перед футбольной суматохой и летним затишьем.

ТОП-100 наиболее высокооплачиваемых специалистов в этом месяце более чем наполовину заполнен вакансиями для руководителей компаний, в том числе для руководителей представительств международных компаний в Украине. Больше чем половина вакансий опубликована на английском языке (что подразумевает, скорее всего, вакансию в иностранной компании и требование хорошего знания английского языка от кандидатов на данную должность).

Топ-10 зарплат в мае

Профессия

Средняя зарплата(грн)*

1

Production Company CEO

110 000

2

Генеральный директор

64 000

3

Contry manager

48 000

4

Country development director

48 000

5

Директор по персоналу

30 000

6

Бренд-менеджер

30000

7

Юрисконсульт

28 000

8

Экспорт-менеджер

24 000

9

Региональный директор по продажах

20 000

10

Senior developer (team leader)

20 000

Данные hh.ua