СБУ задержала на крупной взятке главу НАУ

СБУ задержала на взятке в 170 тыс. евро врио ректора НАУ Владимира Харченко. Ведомство утверждает, что он требовал указанную сумму за трудоустройство профессора в вузе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Временно исполняющий обязанности ректора Национального авиационного университета (НАУ) Владимир Харченко задержан на крупной взятке.

Об этом на своей странице в Facebook написал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

"Только что глава СБУ доложил президенту о задержании и.о. ректора Национального авиационного университета при получении взятки в размере 170 тыс. евро. Операция была проведена совместно с НАБУ и Антикоррупционной прокуратурой", — сообщает Цеголко.

В СБУ информацию подтверждают. "Правоохранители установили, что чиновник через посредника адвоката требовал 170 тыс. евро от профессора. В такую ​​сумму чиновник оценил подписание приказа о назначении ученого на должность в университете. Сотрудники спецслужбы совместно с Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро задержали в.и.о. ректора и адвоката в рабочих кабинетах после получения части взятки в размере ста тысяч евро. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины", — сообщает ведомство.

Напомним, одним из ведущих университетов Украины уже больше года не может выбрать руководство. В июне прошлого года у бывшего ректора Николая Кулика закончился контракт, а выборы нового главы вуза несколько раз переносились.