Сегменту МСБ не хватает функциональных знаний — Юлия Габ

Delo.UA поинтересовалось у Юлии Габ, одного из лекторов проекта "Нова пошта Business School", какие мотивы и бонусы дает работа с людьми, создавшими и развивающими локальные малые и средние компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Юлия Габ, выпускница Кellogg School of Management и London Business School, сделала прекрасную международную карьеру: развивала портфель Philip Morris International в Латинской Америке, работала над оптимизацией стратегии компании в Колумбии, была членом глобальной маркетинг-команды Marlboro. Однако захотела попробовать на вкус предпринимательство как стиль жизни и уже несколько лет тренирует глобальные бизнесы в разных юрисдикциях и преподает на Executive MBA-программах университета КРОК (BSK).

С начала сентября Юлия присоединилась в качестве одного из восьми лекторов к проекту "Нова пошта Business School" и 7-часовым спецкурсом "Маркетинг до старта" открывает работу передвижной школы для предпринимателей. Позади работа с владельцами малых и средних компаний Одессы и Львова, впереди — Днепр и Харьков. Целевая аудитория BSK и "Нова пошта Business School" — те, кого называют "кровью экономики".

Юля, после многих лет работы на корпорацию теперь ты практически половину своего времени инвестируешь в работу с МСБ . Почему возник интерес к этой аудитории?

Он родился после интервью, которое я увидела по телевизору в 2011 году. Журналистка спросила автора Налогового кодекса, почему он настолько не расположен к МСБ. В ответ он очень невежливо и покровительственно сказал примерно следующее: "Девушка, учите матчасть: украинская экономика зависит от больших бизнесов, им мы и будем помогать". И вот этот момент стал в определенной степени переломным. Мне не чужда сфера экономики и финансов, поэтому понимаю, что в здоровых экономиках все совсем наоборот. Тогда я ощутила волну злости, негодования, расстройства и решимости менять статус-кво. Но возможность поработать с этим вплотную представилась после Майдана. И начала я с бизнес-школы, которая целится именно в этот сегмент студентов — BSK. И уже здесь, делая небольшие тренинговые группы, всегда даю несколько часов своего времени бесплатно.

Какие твои открытия в общении с этим сегментом потребителей? Есть разница между севером и югом и в чем особенность в обучении корпоративного сегмента и среднего бизнеса?

МСБ не хватает функциональных знаний. То, что белые воротнички международных компаний щелкают как орешки, для МСБ — терра инкогнита. Например, для многих людей в модулях "Нова пошта Business School" в Одессе и Львове стало открытием, что нужно считать емкость рынка. Большинство из них не задумывались о своем позиционировании и слыхом не слыхали о SWOT. Но предпринимателям свойственна природная смышленость и скорость принятия решений. В ходе обучения они быстрее отвечают на вопросы, нежели профи из корпоративного сектора. В больших компаниях случается паралич от анализа — не у всех, но это есть.

Твой курс "Маркетинг до старта" в рамках вышеназванного регионального образовательного проекта длится всего один день. Действительно ли можно успеть пробудить аудиторию, заполнить пробелы в бизнес-знаниях, и есть ли в этом необходимость?

Я начала работу с группой со сбора анкет, замеряющих ожидания, с которыми предприниматели приходят в школу. Вопрос "Какие мои ожидания от курса?" остается без внятного ответа, обычно пишут: "Что-то надо, но не знаю что". Но после восьми часов интенсива вся группа сдвигается в индикаторах собственной маркетинг-просвещенности, их самооценка повышается (мы замеряем самооценку ориентации в дисциплине по нескольким критериям до старта занятия и после окончания).

Обработанные анкеты показывают, что предприниматели начинают оперировать такими понятиями, как "позиционирование", "емкость рынка", "клиентоцентричность".

Люди очень хваткие, я уверена, что у них все получится. Некоторые со мной уже списались и спросили, как, например, тот или иной инструмент работает в рамках B2B. Группу не надо было раскачивать, они более голодны к знаниям и интерактиву, чем в столице.

Огромная ценность "Нова пошта Business School" в том, что проект развивает страну, одновременно обучая сразу несколько регионов. Такие проекты нужны и Виннице, и Полтаве, и Чернигову — не только городам-миллионникам. Хотя в нашей львовской группе есть студенты из Луцка и Черновцов, а в одесской — из Киева.

Что бы тебе хотелось привнести в корпоративную жизнь из предпринимательской? Мы отдаем себе отчет в том, что многие бизнесы акцентируют внимание на entrepreneurship, но интересно твое мнение после непосредственного контакта с 200 носителями "гена предпринимательства".

Готовность и умение оперировать в условиях перманентной неопределенности. Находясь под огромным прессингом (социальным, экономическим, государственным, налоговым), предприниматели научились воспринимать подвижность и "верчение" в качестве нормального состояния. Для многих больших корпораций с раздутыми бюджетами это невозможно. От этого у них часто появляется замедленность действий, неспособность работать вне шаблона и пр. Все больше крупных компаний осознают эту угрозу и пытаются меняться. Но только добавлением в список корпоративных ценностей слова "предпринимательство" такую задачу не решить. Нужна недюжинная воля руководства, слаженная команда топов и искренняя готовность к изменениям. Мне выпала честь поработать с рядом компаний, которые это осознают и уверенно двигаются к цели, но я видела и другие примеры, где желание внедрить "ген предпринимательства" в устоявшуюся структуру носит больше декларативный характер.

А почему ты стала предпринимателем?

Уровень желаемой свободы внутри пробился. Мне перестало быть интересно в корпоративном мире. Менять компанию не было смысла: после того как ты поработал с Marlboro на глобальном уровне, тебя сложно чем-то удивить и мотивировать. Хотя я не исключаю возможности, что однажды вернусь обратно в корпоративный мир, что ресурсы могут исчерпаться (эмоционально-интеллектуальные — те, которыми особенно хочется делиться).