Школьникам вернут госпрограмму "Школьный автобус"

Министр образования Сергей Квит объявил о возобновлении государственной программы "Школьный автобус"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная программа "Школьный автобус", остановленная год назад из-за военных действий на востоке Украины, будет возобновлена, сообщил министр образования и науки Сергей Квит. Согласно информации на сайте Кабинета министров Украины, об этом он сообщил на пресс-конференции в Черкасском национальном университете имени Б. Хмельницкого в пятницу.

"Год назад из-за войны были сокращены все государственные проекты. Сегодня первая программа, которую восстановят, — "Школьный автобус". Также планируем вернуть средства на бесплатные учебники для всех учащихся", — цитирует пресс-служба С.Квита.

Министр подчеркнул, что младшая школа должна быть расположена у дома ученика, а старшая — предоставлять качественное образование.

По его данным, количество учеников в стране за пять-шесть лет уменьшилось на треть, количество учителей осталось прежним.

"Экономически это нецелесообразно, поскольку школьную сеть надо сокращать", — считает министр.

В то же время, по его мнению, если в каком-либо районе школа закрывается, там же должна быть открыта новая — с хорошим оборудованием, материальной базой, квалифицированными педагогами, а также с транспортом, который сможет доставлять учеников из местности, где школы были оптимизированы.

"Просто закрывать школы, не делая ничего взамен, — это не наш путь", — отметил С.Квит, добавив, что на местах не обязательно возводить новую школу, нужно доукомплектовать существующие.

Министр также отметил, что в вопросе оптимизации сети школ Минобразования сотрудничает с местными властями, тем более, что у них теперь гораздо больше финансовых возможностей, поскольку на образование можно направлять средства из областных бюджетов.

"Кроме денег из местных бюджетов, мы планируем привлекать средства международных фондов: они имеют специальные проекты для школьного транспорта, ремонта школ, Отдельный проект — восстановление школ в зоне АТО", — сообщил С.Квит.

Как сообщалось, госпрограмма "Школьный автобус", рассчитанная на 2003-2010 гг., полностью выполнена не была, в связи с чем неоднократно продлевалась.

В частности, в 2013-2014 гг. планировалось приобрести 2,026 тыс. автобусов, в том числе 1,289 тыс. ед. — в 2014 году. Однако в 2013 году на закупку 737 автобусов на 243,7 млн грн было запланировано выделение из госбюджета 165,9 млн грн, еще 77,8 млн грн — из местных бюджетов, а на 2014 год выделение средств из госбюджета не планировалось.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в марте текущего года сообщил, что принятыми парламентом изменениями в госбюджет-2015 на программу "Школьный автобус" запланировано выделение субвенции в размере 42 млн грн.