Школьный аттестат предлагают оценить в 60 баллов

Минобразования разрабатывает механизм начисления дополнительных баллов за аттестат при подаче заявлений на поступление в вузы

Министр образования и науки Сергей Квит сообщил, что сейчас идет поиск механизма, который будет применен при начислении дополнительных баллов при подаче заявлений на поступление в вузы.

"Сначала мы объявили, что уменьшим вес аттестата до 12 баллов. Но дискуссия продолжается. Поэтому, есть предложение от педагогов при поступлении в вузы увеличить вес аттестата о среднем образовании до коэффициента "5" до 60 баллов", — отметил министр в ходе экспертного обсуждения изменений в "Условия приема в вузы", которое состоялось в Правительственном контактном центре.

Как известно, в последние годы, для отбора абитуриентов, которые поступали в вузы на базе полного среднего образования, к конкурсному баллу добавлялся средний балл школьного аттестата, рассчитанный по 200-балльной шкале.

По мнению многих образовательных экспертов, такой значительный вес аттестата мотивирует существование коррупционных схем в среднем образовании.

Как известно, изменения в Условия приема в высшие учебные заведения в 2014 году будут утверждены в ближайшее время. По словам первого заместителя министра образования и науки Инны Совсун, радикальных изменений в Условиях приема в вузы не предусматривается.

Вступительная кампания в высшие учебные заведения стартует 1 июля, ей будет предшествовать проведение внешнего независимого оценивания, которое начнется 3 июня.