Сколько стоит экономическое образование в ведущих вузах Украины в 2016 году

В 2016 году большинство вузов не поднимали цены на обучение, а некоторые и вовсе приняли решение снизить стоимость "бакалаврата". По видимому, учебные заведения не рискнули повышать стоимость на уровень инфляции, ведь из-за падения потребительского спроса многим родителям обучить свое чадо было бы просто не по карману
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вступительная кампания 2016 года начнется 11 июля и продлится до 28 июля. По данным Министерства образования и науки, в этом году количество абитуриентов сократится на 15% — до 252 тыс. человек. Годом ранее поступать в вузы собиралось 290 тыс. абитуриентов, из них 221 тыс. 2015 года выпуска и 68 тыс. выпускников прошлых лет. В 2014 году получать высшее образование собиралось 355 тыс. выпускников.

В тоже время в Министерстве образования и науки сообщили, что сами вузы сократили количество госзаказов. Ведь количество абитуриентов каждый год уменьшаться, и этот факт не мог не повлиять на сокращение количества бюджетных мест. Так, в 2016 году количество "бесплатных мест" планируют сократить на 10,8% по сравнению с прошлым годом — 218,9 тыс. мест.

2015 году количество бюджетных мест может составляло 245,5 тыс., что на 12,65% меньше, чем в 2014 году. В первую очередь сократят госзаказ по общественно-гуманитарным специальностям. "По инженерно-техническим и естественно-математическими отраслям знаний объемы государственного заказа сохранены", — рассказала заместитель министра образования и науки Инна Совсун.

Оттолкнулись от дна

Накануне вступительной кампании 2016 года Delo.UA проанализировало, как изменились цены на высшее экономическое образование за год. Мы сравнивали стоимость бакалаврской программы по специальности "международная экономика", так как это наиболее дорогая экономическая программа у вузов.

При ценообразовании бакалаврской программы вузы ориентируются на показатель инфляции. В 2015 году рост потребительских цен в Украине ускорился до 43,3% с 25% в 2014 году. Следовательно, и вузы смело могли поднимать стоимость своего обучения практически в полтора раза.

В реальности, большинство вузов не решились на такой шаг и "заморозили" свои цены. Два ведущих университетов и вовсе снизили стоимость своего "бакалаврата". В частности, самый дорогой вуз Украины Киевский национальный университет им. Т. Шевченко снизил цену за один год обучения по специальности "международная экономика" с 35 тыс. грн. до 32 тыс. грн. Но, даже несмотря на это, университет остается лидером в рейтинге самых дорогих учебных заведений Украины. Харьковский национальный экономический университет также снизил стоимость курса обучения с 13,05 тыс. грн до 10 тыс. грн.

Но есть вузы, которые все-таки приняли для себя решение поднимать стоимость. Цены в среднем выросли на 10% по сравнению с прошлым годом. "Киево-Могилянская академия", которая за 6 минувших лет не поднимала цены, решилась повысить стоимость обучения до 22 тыс. грн. Обучение на экономической программе все прошлые года составляло 20 тыс. грн. В этом случае мы сравнивали стоимость программы "Финансы и кредит", поскольку вуз не готовит специалистов по международной экономике.

Поднял цены и Донецкий национальный университет, который в прошлом году переехал с Донецка в Винницу. Цена за год обучения выросла до 10,8 тыс. грн. В 2015 году экономическая программа стоила 8 тыс. грн.

Также в список самых дорогих вузов по подготовке экономистов входят: Национальный торгово-экономический университет, Харьковский национальный университет им. Каразина, Национальный технический университет "КПИ", Киевский национальный экономический университет им. Гетьмана и Харьковский национальный экономический университет (см. табличку).