Сколько зарабатывают строители? Самые интересные вакансии отрасли

Заработные платы для строителей стартуют с 4,5 тыс. грн. Зарплаты топ-менеджеров или узкопрофильных специалистов могут достигать 20-30 тыс. грн.

Равные шансы найти хорошую работу в строительной отрасли имеют как квалифицированные специалисты — руководители строительных проектов, инженеры, дизайнеры и архитекторы — так и представители рабочих специальностей: прорабы, монтажники, специалисты по отделочным работам и маляры.

Если квалифицированных специалистов ищут в подавляющем большинстве случаев для работы в Украине, то рабочие востребованы как на родине, так и заграницей. При этом география предложений довольно широкая — Россия, страны Западной Европы, Азия .

Спецификой подбора рабочих в этой сфере является также то, что специалистов иногда ищут целыми бригадами, предлагая в качестве оплаты за работу общую сумму, которую потом предстоит поделить на всех работающих.

Зарплатные предложения для рабочих специальностей начитаются с 4 500 грн, а квалифицированный рабочий, например, монтажник металлоконструкций, имеющий не ниже 5-го разряда или промышленный альпинист с удостоверением высотника, может получать от 8 тыс. грн. Средние зарплаты малярам, монтажникам, сварщикам, штукатурам, бетонщикам и другим рабочим чаще всего предлагают на уровне 4-5 тыс. грн.

Несколько иначе обстоит дело с высококвалифицированными специалистами в сфере строительства. Чаще всего в этой отрасли ищут инженеров различных направлений (сварка, проектирование, сметная документация, конструирование, согласование и т.д.), а также руководителей направления и менеджеров проектов. Под последним, правда, часто подразумевают кардинально разные обязанности — от рядовых продаж до руководства строительством крупных объектов. Зарплатные предложения в этой сфере также стартуют с 4 500 грн, однако "потолок" здесь значительно выше — 20-30 тыс. грн. Дополнительно почти все такие специалисты работают на бонусной основе, при этом размер бонусов в объявлении не указывают.

В отличие от других профессиональных сфер, в этой отрасли зарплату указывают довольно часто — почти половина вакансий здесь опубликована с указанием уровня заработной платы.

Международный кадровый портал HeadHunter Украина представляет подборку лучших вакансий для квалифицированных специалистов в строительной сфере.

Крымской компании, которая специализируется на строительных проектах, необходим генеральный директор. Среди многочисленных требований работодателя — опыт работы на аналогичной должности не менее 5 лет, умение прогнозировать риски и использовать системный подход в управлении, опыт проведения переговоров, готовность нести ответственность за принятые решения. Компания обещает предоставить жилье, официальное оформление и зарплату 3 тыс. долларов плюс бонусы, но предупреждает о ненормированном рабочем графике.

Руководитель строительного проекта с высшим строительным образованием, опытом работы на аналогичных должностях в ведущих строительных компаниях и наличием не менее 1-2 завершенных строительных объектов, требуется в крупную девелоперскую компанию. Среди обязанностей будущего сотрудника — своевременная реализация всех стадий проекта, формирования графика работ, координация работы всех участников проекта, оперативное планирование и контроль, подготовка и сдача объекта в эксплуатацию. За такую напряженную работу наниматель обязуется платить от 40 тыс. грн.

Строительная компания приглашает в свою команду руководителя проектного отдела. Работодатель ищет специалиста, который будет заниматься составлением и ведением графика выпуска готовых проектов, распределением загрузки по разделам и сотрудникам отдела, проверкой качества выполненных работ, нормированием работ по времени выполнения и сложности, стандартизацией выпускаемой документации. Компания обещает специалисту участие в реализации интересных строительных проектов, официальное трудоустройство и конкурентную заработную плату на уровне 7-10 тыс. грн.

В строительную компанию требуется архитектор. Среди требований — архитектурное высшее образование, опыт работы от 3-х лет, опыт разработки проектных решений, свободное владение ArchiCAD. Работодатель обещает хороший коллектив, перспективы карьерного роста, бонусы и зарплату от 10 тыс. грн. Наличие портфолио при прохождении собеседования обязательно.

При поиске прораба-кровельщика работодатель лаконичен: его главная обязанность — организация на объекте качественного выполнения объема работ согласно графику. Не менее лаконичны и требования к кандидатам: высшее образование (строительное), опыт работы на аналогичной должности и знание кровельных технологий. Оплату обещают от 8 тыс. грн.

Инженера-строителя ищут в компании с иностранным капиталом, лидера рынка по продажам пароизоляционных пленок и дренажных мембран по защите фундаментов. Компания заинтересована в кандидатах с профильным высшим образованием, опытом работы от 3-х лет, которые умеют пользоваться программами AutoCAD, ArchiCAD и имеют опыт проектирования гражданских и промышленных объектов. Приветствуется знание английского или немецкого языка на разговорном уровне и наличие водительского удостоверения. Основные обязанности специалиста — сотрудничество с проектными и архитектурными институтами, инженерные расчеты для проектов и разработка технической документации, сопровождение проектов со стороны поставщика. Компания, кроме официального трудоустройства и социальных гарантий, обещает также зарплату на уровне 6-15 тыс. грн (фиксированная ставка + бонусы).

Для тех, кто не так давно начал свою карьеру, может подойти вакансия менеджера проекта в строительной компании. Требования к соискателю: наличие высшего строительного образования, уверенное владение ПК, опыт работы прорабом от 1 года, наличие автомобиля. Главные обязанности: поиск и консультирование клиентов, просчет смет, организация работ на объекте, контроль платежей и сроков выполнения. За такую работу компания обещает выплачивать от 4 тыс. грн. (ставка + бонусы).