Специалисты каких сфер больше других хотят уехать за границу

Каждый пятый украинец готов уехать работать за границу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сложная ситуация на рынке труда вот уже несколько лет вызывает у многих соискателей желание попытать счастья "на стороне". С одной стороны, более заманчивые условия труда (особенно учитывая нынешний курс иностранных валют), а с другой — новая культура и условия труда.

По результатам опросов, проводимых экспертами сайта rabota.ua, существует достаточно устойчивая доля кандидатов, готовых трудоустроиться в других странах — она составляет около 20%. То есть каждый пятый соискатель рассматривает вариант зарубежного трудоустройства.

Для сравнения, в 2009 году желающих уехать было всего 16%, в 2012 — 18%, а в кризисном 2013 году перевалила за 20%. В этом году у нас зафиксирован средний уровень — 19%.

Отношение соискателей

к переезду

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

Готовы к переезду

16%

19%

19%

18%

21%

20%

19%

Не готовы к переезду

84%

81%

81%

82%

79%

80%

81%

Если говорить о пятерке профессиональных сфер по количеству желающих переехать, лидеров два — это аграрии и топ-менеджеры. Далее следуют производственники, строители и рабочие специальности.

Что касается "аутсайдеров", патриотами отечественного рынка труда стали бухгалтера, страховщики и специалисты сферы торговля, а также банки и административный персонал.

Отношение соискателей к переезду по профессиональным сферам



Наиболее настроенными на переезд традиционно являются жители областей, в которых сложно с получением высокооплачиваемой и перспективной работы — это Сумская, Кировоградская, Черниговская и Житомирская области. Не желают никуда переезжать большинство жителей Одессы, Львов и Киева — именно эти три области замыкают рейтинг "уезжанцев".

Отношение соискателей к переезду по регионам