Студенты не верят, что государство защищает их интересы при трудоустройстве

90,4% студентов так или иначе совмещают работу и учебу. 90% опрошенных считают, что законодательная база не защищает интересы молодых специалистов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как работается студентам в Украине? Мешает ли обучению работа, или работе учебный процесс по Болонской системе мы поинтересовались у зарегистрированных пользователей сайта hh.ua.

Аудитория опроса — молодые люди разного возраста — студенты и молодые специалисты.

В ходе опроса нас интересовал вопрос наличия собственного жилья у молодых людей. И так собственное жилье есть только у 22% людей до 30 лет, еще 14% выплачивают кредит, покупать планируют 28%, а еще у 30% жилья нет и над покупать его они не планируют.

В опросе мы также интересовались мнением тех, кому за 30 про то адекватно ли обеспечивает государство работой молодежь. Так, 90% респондентов считают, что законодательная база не защищает интересы молодых специалистов, 85% считают, что молодые специалисты должны иметь льготы при трудоустройстве, столько же готовы взять на работу бывших студентов. Тем не менее, больше половины опрошенных (61%) считают, что студенты, учащиеся за государственный счет, должны отработать несколько лет по государственному распределению.

Подавляющему большинству опрошенных (90,4%) так или иначе приходилось совмещать работу и учебу. Самые популярные способы — заочное обучение (40%), работа с гибким графиком (34%) или с частичной занятостью(21%).

Самые популярные мотивы работы во время учебы — получения профессионального опыта и обеспечение дополнительных расходов. Только 16% приходилось полностью обеспечивать свое обучение и проживание, совмещая работу и учебу.

17% молодых людей сказали, что работа мешает учебе, поэтому они пропускают занятия.

Успевают объединять работу и учебу 28% молодых украинцев. О том, что работать во время учебы нет смысла сказало 30% опрошенных. Четверть респондентов считает: если не работать, то не будешь готов к работе как специалист после окончания университета.

Работать, учась по болонской системе, под силу только для 16% студентов. Не могут этого делать 41%, — ведь из-за пропусков невозможно набрать достаточное количество балов, что бы получить зачет. Больше четверти опрошенных (26%) рассказали о том, что возможность работать зависит от курса обучения: после 3-го курса работать значительно легче. 17% находят возможность работать временно во время каникул или в период прохождения практики в университете.

В ходе опроса мы поинтересовались у бывших студентов, работают ли они по полученной специальности, так же нас интересовали планы будущих профессионалов — собираются ли они применить на практике полученные знания. Студенты оказались оптимистами — 70% считают, что будут работать по полученной профессии, по факту же удалось такое только 50% выпускников.

Среди ответов при выборе варианта "Другое" работающие специалисты чаще всего упоминали смену работы после нескольких лет работы по специальности, а студенты просто не могли определиться с будущим выбором.

А вот свою первую настоящую работу все искали по-разному, кто-то месяц , а кому-то понадобилось больше года.