Табачник обеспечит школы "теплыми туалетами" за счет местных бюджетов

Министр образования Дмитрий Табачник считает возможным обеспечение сельских школ теплыми туалетами до 1 октября. Деньги на выполнение этой санитарной нормы должны выделяться из местных бюджетов, иначе школы не будут сертифицированы

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает возможным обеспечить теплыми туалетами сельские школы до 1 сентября. Об этом он сказал журналистам.

"Я думаю, что до 1 сентября это можно обустроить. Есть разные технические возможности с биотуалетами и так далее. Главное, чтобы дети, особенно младшего возраста, в зимний период не выходили в туалет на улицу", — сказал он.

Табачник допускает, что если школы не справятся с этими заданиями до 1 сентября, то обустроить туалеты можно хотя бы до 1 октября.

"Если не до 1 сентября, то до 1 октября это абсолютно реалистично. Это не такие большие растраты. Кроме того, в большинстве регионов в сентябре будет достаточно тепло. Если кто-то не поторопился вовремя, то за сентябрь может успеть", — сказал он.

Табачник подчеркнул, что организация теплых туалетов — это обязательная санитарная норма для сертификации образовательных учреждений в сельской местности.

Деньги на обустройство туалетов, по словам министра, должны выделяться из местных бюджетов.

Кроме того, Табачник сообщил, что в августе Кабинет Министров планирует совещание с представителями всех областей, на котором будет обсуждаться вопрос подготовки к новому учебному году, и в том числе вопрос с организацией теплых туалетов в селах.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров напоминает о необходимости обеспечить сельские школы теплыми туалетами.

В октябре 2011-го Азаров обещал сделать кадровые выводы в случае, если в течение 2 лет не будет решена проблема с наличием в школах туалетов на улице.