Топ-10 работодателей для специалистов с опытом

Опытные кандидаты ценят возможности развития в компании больше, чем денежное вознаграждение. Количество людей, готовых уехать за границу на работу за год удвоилось

Согласно результатам ежегодного исследования EY "Лучший работодатель по мнению кандидатов с опытом работы" в Украине, важнейшим критерием выбора работодателя являются возможности личностного и профессионального роста. Такую позицию высказали 94% опрошенных кандидатов, что на несколько процентов превышает количество респондентов, указавших размер денежного вознаграждения в качестве критерия выбора.

Кроме того, большое значение имеет позиция потенциального работодателя на рынке, возможности карьерного роста и обучения, а также приобретения международного опыта во время работы в компании (такую точку зрения выразили более 80% участников исследования). Стоит отметить, что в 2013 году кандидаты с опытом работы были более требовательными к работодателям и обращали свое внимание на большее количество факторов привлекательности, чем в 2012 году.

"Очень приятно наблюдать за смещением акцента внимания опытных кандидатов на развитие, а также стратегический подход к выбору работодателя", — комментирует Ольга Горбановская, партнер, руководитель практики Human Capital компании EY, предоставляющей в Украине услуги, связанные с управлением персоналом, уже более 15 лет. — "Такой подход будет способствовать повышению их рыночной стоимости в долгосрочной перспективе и повысит конкурентность отечественного рынка труда как среди профессиональных кандидатов, так и среди работодателей".

В исследовании EY в 2013 году приняли участие около 3000 кандидатов с опытом работы в различных отраслях от двух лет. В процессе исследования были определены лучшие работодатели Украины по итогам года путем составления общих и отраслевых рейтингов. Также был проведен детальный анализ факторов привлекательности работодателей, источников информации и других аспектов влияния на бренд работодателя, среди которых готовность к переезду с целью трудоустройства, основные причины смены места работы и сложности, возникающие у кандидатов в процессе трудоустройства.

Лучшие работодатели

Согласно методологии исследования, сначала участники самостоятельно называли до трех компаний, в которых они хотели бы работать, в порядке их привлекательности, при этом никаких вариантов выбора им предложено не было. После выражения своего независимого мнения, респонденты могли выбрать компании из отраслевых списков с предложенным перечнем компаний.

Кандидаты самостоятельно назвали свыше семисот компаний, в которых они хотели бы работать. Чаще всего были упомянуты компании, занимающиеся производством и распространением потребительских товаров, а также компании сектора информационных технологий.

Большинство компаний, входящих в Топ-20 работодателей Украины, являются крупными международными и украинскими компаниями с известными брендами.

Среди наиболее привлекательных брендов работодателей по мнению опытных кандидатов (в алфавитном порядке): "Гугл", "ДТЭК", "Киевстар", "Кока-Кола", "Метинвест", "Проктер энд Гэмбл", "Рошен", "СКМ", "Филип Моррис", а также одна из аудиторско-консалтинговых компаний "Большой четверки".

Другие интересные тенденции

По сравнению с прошлым годом, процент профессиональных кандидатов, готовых к переезду за рубеж с целью трудоустройства, увеличился почти вдвое. В то же время большинство респондентов не планируют покидать страну в краткосрочной перспективе.

Основными сложностями, которые возникали у кандидатов при поиске работы, оказались непонятный процесс отбора кандидатов и некорректная информация, указанная в описании вакансии.

Среди причин смены места работы — наличие более выгодных предложений и неудовлетворительные условия оплаты труда. Интересен тот факт, что кандидаты с опытом работы более склонны уволиться из-за негативной атмосферы в рабочем коллективе, чем по причине сложных отношений с руководством.