Три буквы: Что говорит о человеке наличие диплома МВА

Андрей Горохов, президент UMG и выпускник программы Executive МВА бизнес-школы INSEAD и The Program for Leadership Development в Harvard Business School (США), о том, зачем получать бизнес-образование
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За последний год меня только ленивый не спросил: "Зачем тебе два бизнес-образования?". Ведь не всегда понятно, зачем получать даже одно. Вот те же Маск и Джобс достигли вершин успеха безо всяких дипломов, а ты уже закончил целых две бизнес-школы — INSEAD и Гарвард. Зачем?

Сначала я старался отвечать на подобные ремарки серьезно: что я никогда и не планировал останавливаться в своем обучении. Потому как учеба меня очень вдохновляет и развивает. А опыт, который ты получаешь за это время, всегда разный, и это полезно для профессионального роста.

Я считаю, что бизнес-образование помогает перейти на новую ступень развития, увеличивает шансы на успех, но не гарантирует его. Дальше все зависит от человека: его намерений, целей и талантов. Получается, прежде чем определиться, нужно ли вам дополнительное образование, придется понять себя. Чего вы по-настоящему хотите от своей жизни? Какова ваша большая личная цель и чего вам не хватает для ее достижения? Не все ищут ответ на эти вопросы. Но человек с дипломом МВА, как правило, отвечает на них хотя бы самому себе.

Вот почему для окружающих и работодателей диплом МВА — это маячок, свидетельство того, что человек стремится к знаниям и развитию. Что он задает себе вопросы и ищет на них ответы. При этом, вопреки бытующему мнению, надпись МВА на визитке не обязательно означает, что у человека было много денег на образование — он мог выиграть грант или взять кредит. Прежде всего это означает, что хозяин визитки искал для себя необходимые знания. Искал взаимодействия, повода для обмена опытом с такими же как он, а также возможности учиться у лучших профи со всего мира.

Но это не все. Имея диплом МВА, вы наверняка понимаете цену деловым и личным контактам. Обучающиеся в бизнес-школах люди как правило разделяют единые ценности, имеют определенную интеллектуальную, языковую и профессиональную подготовку. А выбирая программу обучения правильно, такие люди получают хороший актив для решения многих вопросов как внутри страны, так и за ее пределами.

Кстати, такой опции нет в популярных сейчас программах онлайн-курсов. Там ты один на один с курсом и тестами. И после окончания онлайн-обучения связей на рынке остается ровно ноль. Важная часть обучения в оффлайн формате бизнес-школы — это возможность развивать свой нетворкинг. А выдающиеся выпускники — его важная часть. Понимая этот круг людей, связи через ассоциации выпускников и отрасли приложения их труда, легче сделать правильный выбор программы обучения.

Ну и, конечно же, диплом МВА означает ускорение карьеры и увеличение твоих доходов как профессионала. По статистике Graduate Management Admission Council, диплом МВА позволяет его владельцу увеличить личные доходы от 57% (в Европе) до 200% (в Индии). По Украине таких данных нет. Но каким бы ни был этот показатель, можно сказать так: зарабатывать вы будете больше хотя бы потому, что начнете работать эффективнее.