У центра оценивания качества образования новый глава

Директором Украинского центра оценивания качества образования назначен Вадим Карандий, ранее возглавлявший "Инфоресурс". Предыдущий глава Игорь Ликарчук официально уволен 21 сентября

Директором Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) назначен Вадим Карандий, сообщил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

Как сообщил С.Квит на брифинге в пятницу, В.Карандий до этого возглавлял государственное предприятие "Инфоресурс", а ранее занимал должность заместителя директора УЦОКО.

При этом глава Минобразования также заявил, что в УЦОКО будет частично сменен кадровый состав, в частности, среди IT-сотрудников.

С.Квит также не исключил, что к внешнему независимому оцениванию в следующем году будут составлены новые тесты.

Кроме того, министр подчеркнул, что в УЦОКО будет в ближайшее время также обновлена материальная база, и уже в текущем году правительство выделило на эти цели 10 млн грн.

Напомним, Кабинет министров уволил директора Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игоря Ликарчука. Об этом говорится в распоряжении Кабмина № 973-р от 21 сентября.

Ранее сообщалось, что Игорь Ликарчук написал заявление об отставке.

В июле генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил, что руководство УЦОКО подозревается в злоупотреблении служебным положением, было открыто уголовное производство, в рамках которого проведены ряд обысков в помещениях Центра и помещениях должностных лиц. В связи с этим правительство отстранило руководителя УЦОКО И.Ликарчука от должности на время расследования.