Украинцы назвали профессии, у которых нет будущего

Список неперспективных профессий возглавили таксисты и водители

Специальности в сфере информационных технологий — наиболее перспективные. Так считает половина "белых воротничков". При этом в список профессий, у которых нет будущего, попали рабочие специальности, а также такие профессии, как таксист и… учитель. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

По версии портала CareerCast.com, рейтинг лучших профессий в США за 2013 год возглавил актуарий (специалист по страховой математике), второе место занял биоинженер, и только третья позиция досталась разработчику программного обеспечения.

В Украине же ситуация выглядит несколько иным образом. По мнению офисных сотрудников, именно ІT-профессии являются наиболее перспективными (так думают 47% респондентов).

Если говорить о возможности появления новых специальностей, то большинство опрошенных считают, что, хотя существенных изменений на украинском рынке труда не предвидится, развитие сферы IT очевидно: "Пяти лет мало для появления каких-то новых профессий, но вполне достаточно для того, чтобы стали не востребованы старые. Мне кажется, что с течением времени, будет увеличиваться спрос на работников сферы IT: программистов, веб-разработчиков, верстальщиков и т.п."

"Больше будет автоматизированных и программируемых процессов. Востребованы будут IT-специалисты".

На втором месте среди наиболее перспективных профессий — предприниматель или бизнесмен (16%). Третью позицию, обогнав инженера различных областей, занимает юрист, адвокат и прокурор (12%). Замыкает ТОП-5 архитектор (10%).

Только каждый десятый офисный сотрудник считает инженерно-технические профессии перспективными. При этом респонденты уже через 5 лет предвидят появление новых специальностей в этой сфере: "Новые профессии будут в основном связаны с новыми технологиями. Появится необходимость в специалистах как в сфере айти, так и в сфере медицины, сотрудники которых работают с нанотехнологиями".

Кроме этого, в десятку наиболее перспективных профессий попали:

6-е место — руководитель, директор;
7-е место — банкир;
8-е место — менеджер по рекламе, РR, маркетолог;
9-е место — врач;
10-е место — менеджер по продажам.

"Белые воротнички" осторожны в своих прогнозах касательно изменений на рынке труда в ближайшем будущем, но предполагают, что появится интернет-спецификация многих профессий. А деятельность продажников, маркетологов и консультантов будет осуществляться посредством Интернета: "Часть стандартных профессий, типа продажников/финансистов/консультантов, полностью перейдут в Интернет. Таким образом, появятся такие же профессии, лишь с приставкой "интернет-"".

Многие респонденты выражают уверенность в том, что будет развиваться медицина и психология, а также предполагают появление новых "экологических" профессий.

Как и рейтинг наименее престижных специальностей, список неперспективных профессий возглавили таксисты и водители.

Каждый четвертый офисный сотрудник считает, что у этой профессии нет будущего. Но находятся и те, кто рассматривает в скором будущем возможность появления водителей воздушных и даже космических такси. Насколько это реально — покажет время.

На второе место вышла профессия учителя, потеснив рабочие специальности на одну позицию. Работа в сфере услуг тоже не рассматривается "белыми воротничками" многообещающей (4-ая позиция в антирейтинге и 13% голосов).

Существует и другое мнение: некоторые респонденты ожидают нового скачка в развитии данной сферы: "Появятся специалисты по виртуальной автоматизации процессов обеспечения жизнедеятельности. Возможно, некоторые из нас будут слишком много времени проводить на работе, а присутствие дома будет скорей виртуальным".

Пятерку наименее перспективных профессий замыкают милиционер и военнослужащий. Более того, эта профессия воспринимается трудящими и как непрестижная.

В ТОП-10 неперспективных профессий попали: научный сотрудник, государственный служащий, менеджер по продажам, машинист, механик и спортсмен.

Большинство "белых воротничков" уверено, что, несмотря ни на что, исчезновение каких-либо профессий в ближайшие пять лет украинскому рынку труда не грозит. Хотя бытует мнение, что из-за автоматизации и компьютеризации многих процессов рабочие специальности постепенно будут упраздняться: "Изживает себя низкоквалифицированный труд: грузчики, токари/фрезеровщики, которые не умеют работать со станками ЧПУ. Упаковщики, сортировщики и т.д. Их заменят роботы и автоматы".

"Исчезнут паспортист и все бюрократические специальности в сфере услуг, которые можно предоставлять посредством электронных сервисов".

"Исчезнут библиотекарь, многие станочные работники, поскольку будет более автоматизировано производство".

Также, по мнению офисных сотрудников, исчезновение грозит таким специальностям, как почтальон, библиотекарь, кассир.