Украинские студенты спасут польские вузы от закрытия

Из-за демографического кризиса в Польше многим частным вузам грозит банкротство. Спасти учебные заведения от закрытия могут украинские студенты, которые готовы ехать в Польшу в поисках более качественного образования

Студенты из Украины могут спасти от банкротства польские частные высшие учебные заведения, которым в ближайшие годы из-за демографического кризиса в стране грозит банкротство.

Об этом сообщает польский еженедельник Uwazam Rze.

По данным издания, за несколько лет в польских вузах будет учиться на 700 тысяч студентов или почти на 40% меньше, чем в рекордном для польского образования 2005 году — 1,9 млн.

"Все из-за демографического кризиса, из-за которого с каждым годом становится все меньше девятнадцатилетних. По данным демографов, в 2020 году их будет 361 тысяча, или вдвое меньше, чем в 2002 году", — пишет газета. В таких условиях молодые поляки смогут учиться бесплатно в государственных высших учебных заведениях, а часть частных вузов исчезнет.

Издание считает, что польские частные вузы могут быть интересными для украинцев, поскольку плата за обучение в них несущественно отличается от стоимости обучения в украинских университетах.

Кроме того, по данным Uwazam Rze, польские вузы предлагают лучшее качество образования, на которое все чаще обращают внимание работодатели.

"Катастрофическая ситуация в украинском образовании, несомненно, является большим шансом для польских частных вузов, которые сейчас могут открывать за Днепром свои филиалы. Парафированное соглашение об ассоциации, которое планируется подписать на саммите "Восточного партнерства" в ноябре, еще больше облегчит им такую деятельность", — отмечает газета.

По данным издания, в Польше действует 450 государственных и частных высших учебных заведений.

Как известно, в последние несколько лет количество студентов из Украины в Польше значительно возросло. Если еще в 2010 году там обучалось около 5 тысяч украинцев, то уже в 2013 году их количество возросло почти вдвое.

Специалисты отмечают, что молодые украинцы, которые стоят перед выбором учебного заведения, теперь все чаще задумываются о перспективе трудоустройства. Окончание европейского вуза дает больше возможностей найти хорошо оплачиваемую работу, а обучение в Польше не всегда дороже, наоборот — иногда даже дешевле.

По приблизительным подсчетам Центра исследований общества, в 2010 году украинские студенты заплатили за обучение в Польше около 4 млн евро. Если учесть ежемесячное проживание каждого студента, то в целом в экономику Польши молодые люди из Украины вложили 21,5 млн евро. А учитывая динамику приезда студентов, уже в 2013 году эта сумма достигнет 36 миллионов евро.