Украинские вузы будут готовить пилотов на тренажерах Boeing

Украина намерена закупить в авиакомпании Boeing тренажеры для подготовки пилотов в отечественных вузах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина в ближайшие годы планирует закупить у американской компании Boeing тренажеры для подготовки пилотов в отечественных высших учебных заведениях, сообщил вице-премьер — министр инфраструктуры Борис Колесников.

"Украина не имеет полного цикла подготовки пилотов гражданской авиации среднемагистральных самолетов, таких как Boeing-737 или А320. Поэтому задача, которая стоит перед нами, — готовить пилотов на бюджетных специальностях, чтобы люди из простых семей имели возможность выучиться", — сказал вице-премьер после посещения центра подготовки пилотов американской компании Boeing в Майами (США).

Он уточнил, что для подготовки пилота такого класса необходим не один десяток тысяч долларов, и в мире наблюдается дефицит пилотов этой категории. А при закупке таких тренажеров, по словам вице-премьера, будет решаться еще и социальная задача, ведь украинская молодежь на конкурсной основе сможет получить специальность пилота Boeing-737.

Кроме того, по словам Б. Колесникова, тренажеры позволят повысить уровень знаний тех украинских пилотов, которые работали в гражданской авиации, но без соответствующей категории, а также осуществить переподготовку военных летчиков по гражданским специальностям.

"Самый распространенный — это самолет Boeing-737. Думаю, мы купим симулятор этого самолета для специально создаваемого технического центра по подготовке пилотов, также мы купим два компьютерных тренажера за средства частных фондов. Они будут находиться в Киевском национальном авиационном университете и в Донецком национальном техническом университете ", — сказал министр инфраструктуры.

Он добавил, что при покупке таких тренажеров компания Boeing предоставит значительную отсрочку, а вот что касается стоимости таких тренировочных объектов, то их цены разные и колеблются от $8 млн до $20 млн.

"Я бы хотел, чтобы с 1 сентября 2013 года компьютерные тренажеры уже начали работать в Украине в двух университетах. А к 1 сентября 2014 года, я думаю, будет установлен уже и полноценный симулятор для Boeing-737 нового поколения", — подчеркнул Б. Колесников.

В ходе посещения центра подготовки пилотов Boeing-737 вице-премьер лично испытал симулятор новейшего Boeing-777, которого Украина пока не имеет.