Украинские вузы прекращают выпускать "специалистов"

В Украине будет 5 образовательно-квалификационных уровней: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук

Министерство образования и науки Украины отменило образовательно-квалификационный уровень специалиста. В этом году вузы набирают студентов на эту степень в последний раз.

Ранее полученный диплом специалиста приравнивается к диплому магистра. То есть, на дипломах все равно будут писать "специалист", но студенты автоматически будут считаться магистрами.

Отныне в Украине будет 5 образовательно-квалификационных уровней: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии и доктор наук. Следовательно, получение бакалавра уже будет означать получение полного высшего образования. Исчезает понятие "кандидат наук".

Все, кто защитили диссертацию, даже по атомной энергетике, станут докторами философии. А нынешние кандидаты наук по собственному желанию смогут получить диплом доктора философии.

Эксперты убедили, что благодаря реформе мы отходим от советской классификации и переходим к европейским стандартам.

Отметим, что в 2016 году МОН утвердил новые правила приема в украинские университеты. Как писало Delo.UA, правила приема в вузы кардинально не изменились по сравнению с прошлогодними, но школьникам надо быть готовыми к тому, что количество специальностей в вузах станет меньше, а поступить на льготных условиях станет сложнее.