В Киеве появится украинско-российская гимназия

Министерство образования и науки России, Минобразования Украины и Проминвестбанк подписали меморандум о взаимопонимании, результатом которого должно стать создание в Киеве украинско-российской гимназии

В Киеве может открыться украинско-российская гимназия.

Об этом на пресс-конференции по итогам Дней науки и образования Российской Федерации в Украине сообщил министр образования и науки Дмитрий Табачник, сообщает Укринформ.

"Задача, которую мы поставили перед собой и перед министерствами, — это помочь создать в Киеве образцово-показательную, высокого образовательного уровня, наивысшего качества образования российско-украинскую гимназию, а нелегкие материальные затраты берет на себя "Проминвестбанк", — сказал Табачник.

Он рассказал, что образовательные министерства обеих стран со своей стороны обязуются принять участие в подборе лучших преподавателей, в подборе учебных пособий и разработке механизма получения учащимися этой гимназии аттестатов о среднем образовании Украины и России, что, по словам министра, "откроет перед ними два океана высшего образования".

Отвечая на вопрос журналистов по поводу концепции российско-украинской гимназии, в частности, патриотов какой страны она будет воспитывать, Табачник заявил, что она будет соответствовать образцам лучших украинских и российских школ: "Гимназия будет готовить людей, для которых права человека превыше всего, которые будут европейцами не только на словах, а и в своих действиях. Она будет готовить журналистов, которые точно способны извиняться, и политиков, отвечающих за свои слова".

В этом контексте министр отметил, что когда в Киеве открылась американская гимназия, где стоимость обучения составляет $ 10-12 тыс. в год, не было ни одного отрицательного отзыва в нашей прессе.

"Теперь, когда коммерческий банк за свои деньги предлагает создать мощную образовательную базу, мы начинаем искать то, чего в этом проекте никогда не было", — подытожил Табачник.