Исследование: В прессе и на книжном рынке в Украине доминирует русский язык

На русском языке в Украине издается 2/3 суммарного тиража газет, 9/10 журналов и продается около 87% всех книг

Об этом свидетельствуют данные аналитического обзора "Положение украинского языка в Украине в 2011 году", презентованного по случаю Дня украинского языка и письменности.

Телеканалы продвигают русский

Анализ и собственный мониторинг языковой ситуации осуществлен активистами движения "Пространство свободы" при содействии интернет-издания "Тексты".

Как считают исследователи, формирование представления о "второсортности" украинского языка происходит в первую очередь через телевидение и радио, а также через сферу услуг и печатную продукцию. Во время мониторинга прайм-тайма 8 телеканалов, осуществленного в октябре 2011 года, установлено, что лишь 22% времени эфира – это программы и фильмы на украинском языке. 47% времени занимали программы на русском языке, 31% – двуязычные программы.

Также, как отмечается, 69% фильмов в легальном кинопрокате дублированы или озвучены на украинском, остальные 31% имеют украинские субтитры.

На украинском языке учатся 82% школьников, в том числе большинство школьников в 23 из 27 регионов Украины. По данным анализа, исключениями является лишь Донбасс и Крым, причем в Крыму учатся на украинском лишь 8% детей.

Украинский "силен" в школе и в официальном делопроизводстве

Авторы обозрения обращают внимание на то, что правовое положение украинского языка за последние два года ухудшилось в результате решений центральной и местной власти, которые касаются образования, судопроизводства, документооборота и тому подобного.

Однако, как сказано в обзоре, украинский язык доминирует лишь в среднем образовании, кинопрокате и официальном делопроизводстве, а в радио- и телеэфире, сфере услуг, на рынке прессы и книг господствует преимущественно русский.

По словам авторов исследования, невзирая на то, что украинский язык является единственным государственным и 2/3 граждан считают его родным, а 53% общаются преимущественно на украинском, в независимой Украине действуют мощные факторы русификации.