В прошлом году на учебу за рубеж выехало 4,2 тыс. украинских студентов

На стажировку или обучение в 2011 году выехало 4,2 тыс. студентов. Не возвращается в Украину каждый десятый

В прошлом году на обучение за границу выехало 4 200 студентов. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник управления международного сотрудничества Министерства образования и науки, молодежи и спорта Андрей Божков.

"За прошлый год на стажировку или обучение выехали за пределы Украины 4 200 студентов. На частичный курс — 3 015 студентов, а на полный курс — 240. Общее количество представителей вузов (преподавателей и студентов. — Ред.), выехавших в прошлом году за границу, 17 000", — сказал Божков.

По словам эксперта, представители вузов уезжают за границу для проведения там научных работ, стажировок, участия в конференциях, получения аспирантуры и для полного прохождения учебного курса (студенты).

При этом 10% украинцев не возвращаются в Украину из зарубежных стран, в которых получали образование.

"90% украинских студентов обязательно возвращаются на родину, а 10% остаются за границей. Не возвращаются те, кто там женился, или талантливая часть молодежи, которая получила за границей гранты. Таких, конечно, единицы, но все же, при таких условиях у них там больше возможностей, чем в Украине", — объяснил директор Государственного института семейной и молодежной политики Андрей Мишин.