В столице сохраняется тенденция к привлечению иногородних специалистов — эксперт

В Киеве сохраняется стойкая тенденция по привлечению специалистов с других регионов Украины. Работодатели рассматривают привлечение иногородних специалистов как механизм оптимизации расходов

Ситуация на рынке труда весной этого года не сильно отличается от того, что было на рынке труда в 2012 году.

Весеннего бума не произошло

Согласно данным рекрутинговой компании Brain Source International, наиболее существенный рост количества вакансий в весенний период отмечался в таких отраслях, как сельское хозяйство, фармацевтика и IT. Традиционно сохранялся высокий спрос на специалистов области продаж и развития бизнеса.

"Весна всегда вызывает легкое оживление по сравнению с зимним периодом. Во многих компаниях произошел старт новых проектов и усиление существующих команд. Мы это наблюдали в марте и апреле. В период майских праздников на рынке было заметно традиционное затишье. Небольшой всплеск активности на рынке мы связываем не с улучшением экономических условий в Украине, а скорее с психологическими факторами", — комментирует директор рекрутингового агентства "Форсаж" Елена Грищук.

"К сожалению, о существенном росте зарплатных предложений этой весной, как и вот уже в течение нескольких пост-кризисных лет, говорить не приходится. В компаниях, где предусмотрен плановый пересмотр заработных плат, зарплаты увеличиваются пропорционально индексу инфляции, и речь редко идет о более существенных увеличениях", — говорит Дмитрий Шкурко, консультант по рекрутингу компании Brain Source International.

Этим летом рекрутеры не прогнозируют каких-либо заметных изменений или отличий от лета прошлого года. Традиционно лето, особенно август — пора некоего затишья на рынке труда, что все же не означает, что в этот период не нужно искать работу.

Трудовая миграция

Кроме того, по словам Шкурко, в столице сохраняется стойкая тенденция к привлечению иногородних специалистов. "Многие компании рассматривают привлечение сотрудников из регионов с целью оптимизации финансовых затрат, поскольку их зарплатные ожидания обычно ниже, чего не скажешь об уровне их профессионализма и подготовки. Как правило, из регионов "переманивают" сотрудников IT-сферы, технических и инженерных специальностей", — говорит эксперт.

Достаточно распространенным остается и переезд специалистов с Киева в регионы, однако тут срабатывают несколько другие факторы. Как правило, в регионы со столицы переманивают тех специалистов, которых сложно найти на локальном рынке труда. Такая миграция характерна, в первую очередь, для крупных украинских и международных компаний. Наиболее часто в регионы переманивают топ-менеджеров (руководителей проектов либо управленцев среднего звена), а также редких узкопрофильных специалистов.